Трое харьковских полицейских предстанут перед судом за попытки скрыть тяжкие преступления

Иллюстративное фото

Трое сотрудников Холодногорского отдела полиции ГУНП в Харьковской области пойдут под суд за то, что в погоне за благополучной статистикой не фиксировали тяжкие преступления или пытались выдать их за легкие. По санкции статьи им грозит до трех месяцев ареста.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Досудебным расследованием установлено, что в марте 2020 года в Холодногорский отдел полиции обратился мужчина, на которого на улице напали двое грабителей и отобрали деньги. Оперуполномоченный, понимая, что совершено тяжкое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 186 УК, чтобы не портить статистические показатели состояния правопорядка, решил не давать делу ход, отказался принимать заявление от пострадавшего и вдобавок приказал ему подписать лист бумаги с напечатанным текстом о том, что он якобы нашел деньги.

В сентябре того же года в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной помощи им. А. И. Мещанинова доставили мужчину с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и ушибом грудной клетки. Мужчина пояснил, что на него напала группа негодяев, которые его избили и ограбили.

Несмотря на это уже другой оперуполномоченный того же отдела полиции, также «борясь» за хорошие показатели и желая скрыть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 187 УК, опросил пострадавшего без письменной фиксации, заявление о преступлении у него не принял и уговорил мужчину рассказать под видеозапись на мобильный телефон о том, что он не имеет ни к кому претензий.

Кроме того, в феврале 2020 года в Харькове, в Лосевском переулке, группа лиц совершила разбойное нападение на мужчину. Злоумышленники нанесли потерпевшему телесные повреждения и ограбили.

В тот же день пострадавшего доставили в больницу. Полицейский, бывший в то время оперуполномоченным Холодногорского отдела полиции ГУНП в Харьковской области, опросил пострадавшего, но, опять-таки, не зафиксировал опрос. Желая скрыть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 187 УК, оперуполномоченный убеждал пострадавшего, что преступников полиция все равно не найдет, а травмы несчастный получил по собственной неосторожности, да и деньги просто потерял. В конце концов, полицейский уговорил потерпевшего не писать заявление о совершении преступления.

Скрытые уголовные правонарушения были зарегистрированы в Едином реестре досудебных расследований и расследованы только после вмешательства областной прокуратуры.

Теперь обвинительные акты в отношении трех сотрудников полиции по факту сокрытия тяжких преступлений (ч. 1 ст. 396 УК) направлены в суд.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ареста на срок до трех месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Как сообщал Харків Times, 5 февраля 2021 года двум оперуполномоченным сообщили о подозрении.

Капитан полиции оказался под следствием за попытку скрыть разбойное нападение.