В Харькове презентовали обновлённый ККЗ «Украина»: теперь с туалетами, акустикой и заботой об инвалидах (фото)

Фото: Харків Times

Сегодня в Харькове показали, как выглядит реконструированный киноконцертный зал «Украина». Реставраторы рассказали, что улучшили и чем пришлось пожертвовать.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Обновленные здание и зал представили директор ККЗ «Украина» Алена Леонова, автор проекта реконструкции Юрий Потыкун, ученые и авторы уникальных конструкторских решений Валерий Шмуклер и Владимир Лопатько, один из авторов оригинального проекта 1963 года, архитектор Юрий Плаксиев, директор ККЗ «Украина» в 1992-2007 годах Валентина Слободян и другие.

Как рассказала Алена Леонова, реставрационные работы длились около трех лет. При этом главной задачей было сохранить ККЗ таким, каким его помнит практически каждый харьковчанин.

«12 августа 1963 года состоялось торжественное открытие «Украины», и здесь прошел первый концерт. И вот через 58 лет мы дали второе дыхание этой жемчужине Харькова. Конечно же, старались максимально сохранить изначальный внешний вид, и чтобы интерьер передавал тот неповторимый дух, который присущ этому месту. На входе отреставрировали знаменитое панно, обновили его, закрепили и добавили недостающие элементы. Также полностью повторили форму козырька 1963 года, но в новом материале, чтобы было долговечно и красиво. Буквы в названии — тоже точно такие, как и 58 лет назад. Сейчас зал вмещает 1706 человек. Это чуть меньше, чем было, но теперь он полностью инклюзивный: везде подъемники для людей с инвалидностью, пандусы, специальные места. Три года назад, когда мы завершали сезон в старом зале, у нас было 25-28 мероприятий в месяц, а сейчас в обновленном зале, думаю, будем встречать гостей каждый день», — отметила Алена Леонова.

Теперь о мероприятиях в ККЗ «Украина» харьковчане будут узнавать не с привычных афиш, а с сити-лайтов, установленных возле здания. Они будут показывать не только анонсы, но и фотоотчеты с концертов и шоу.

Как рассказал Валерий Шмуклер, во время реконструкции ККЗ были применены конструкторские решения, которые продлят срок эксплуатации здания на многие годы. Слабое место «Украины» — крышу, которая раньше постоянно протекала, — тоже привели в порядок.

«Кроме того, был создан новый потрясающий зрительный зал с фантастическими акустическими характеристиками. Облицовка интерьера такова, что она исключает восприятие механических и звуковых колебаний, а это, в свою очередь, создает невероятный комфорт для слушателей и музыкантов», — подчеркнул Валерий Шмуклер.

Оценить качество звучания музыки можно будет уже сегодня — во время первого концерта в обновленном ККЗ «Украина».

Справка. Киноконцертный зал «Украина» — памятник архитектуры местного значения, авторы проекта — архитекторы Вадим Васильев, Юрий Плаксиев, Владимир Реусов, инженер — Лев Фридган.

Здание принадлежит к выдающимся произведениям архитектуры второй половины ХХ века, отличается оригинальностью конструктивного решения, новаторскими способами оснащения экстерьера.

12 августа 1963 года в ККЗ состоялся первый концерт. С тех пор в стенах этого уникального здания прошли десятки тысяч концертов и различных мероприятий.

Как сообщал Харків Times, в августе 2019 года в Саду Шевченко открыли лестницу, расположенную на месте привычного харьковчанам «Каскада» и новые фонтаны.

В начале июня городские власти сообщили, что реконструкция ККЗ, начатая в 2019 году, вышла на финишную прямую.