Прокуратура требует вернуть Харькову участок за 4 млн гривен

Прокуратура требует отменить решение Харьковского городского совета и вернуть территориальной общине земельный участок стоимостью почти 4 млн грн. Его передали в аренду без проведения земельных торгов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Немышлянская окружная прокуратура Харькова направила в Хозяйственный суд Харьковской области исковое заявление в интересах государства о признании незаконными и отмене решений Харьковского городского совета, признании недействительным договора аренды земли и возвращении земельного участка стоимостью почти 4 млн грн в ведение территориальной общины.

Следствие установило, что на основании решения Харьковского городского совета в 2020 году обществу с ограниченной ответственностью, которое специализируется на производстве изделий из бетона и цемента, предоставлен в аренду земельный участок, расположенный на ул. Велозаводской. Стоимость указанного участка составляет почти 4 млн грн.

При этом передача в аренду состоялась без проведения земельных торгов, что нарушает нормы действующего законодательства, а именно ст. 124, 134 Земельного кодекса Украины, ст. 16 Закона Украины «Об аренде земли».

Таким образом, территориальная община Харькова потеряла возможность получить наиболее выгодное предложение.

Указанные нарушения и стали основанием для направления прокуратурой соответствующего иска в суд.

Сейчас суд открыл производство по делу.

Как сообщал Харків Times, прокуратура требует вернуть территориальной общине Харькова землю площадью 4,5 га и стоимостью более 180 млн грн в Журавлевском гидропарке.

А также — участок в Лесопарке, стоимость которого составляет более 450 млн грн. Земля не используется по назначению, вдобавок с 2018 года город не получает за нее арендную плату.

Харьковский горсовет отдал под застройку землю в Пятихатках, которая ему не принадлежала.

Суд вернул Харькову выделенный по «кооперативной схеме» участок возле метро «Ботанический сад». И два земучастка в Молодежном парке.