Харьковский горсовет отдал под застройку землю в Пятихатках, которая ему не принадлежала

Фото: google.com/maps

В 2008 году харьковский горсовет выделил под застройку участки на улице Лесной в Киевском районе Харькова — собственно, в лесу, на въезде в Пятихатки. Несмотря на то, что эти земли находились под охраной сразу нескольких законов. Теперь прокуратура пытается вернуть лес государству через суд. Цена вопроса — почти 13 млн грн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Киевская окружная прокуратура Харькова подала иски в суд по поводу незаконной передачи земли в собственность и аренду. Ответчиками выступают граждане, которым переданы в собственность земельные участки, а также Харьковский городской совет, который принял соответствующие решения.

Установлено, что решением 23 сессии Харьковского городского совета 5 созыва «О передаче в собственность и предоставление в аренду гражданам земельных участков» №167 / 08 от 20.06.2008 и №253 / 07 от 21.11.2007 гражданам предоставлены в собственность для строительства и обслуживания жилых домов, хозяйственных зданий и сооружений земельные участки лесного фонда по ул. Лесной в Харькове.

Указанные земельные участки находятся в пределах земель лесного фонда ГП «Харьковский лесная научно-исследовательская станция». На них распространяется особый порядок использования и предоставления их в пользование.

Кроме того, на момент возникновения спорных отношений действовало распоряжение Кабмина «О некоторых вопросах распоряжения земельными лесными участками» №610-р от 10.04.2008, которым установлен запрет на изъятие лесных земельных участков, их передачу в собственность и аренду с изменением целевого назначения .

Таким образом, земельные участки, переданные в частную собственность, относятся к землям государственной собственности лесного фонда. Согласия на их изъятие государство не давало, а распоряжение такими землями не относится к полномочиям органа местного самоуправления, то есть Харьковского городского совета.

Указанные обстоятельства послужили основанием для направления окружной прокуратурой в Киевский районный суд Харькова исков о признании незаконными и отмене решений органа местного самоуправления, признании недействительными государственных актов на право собственности на землю и возвращении земельных участков общей стоимостью почти 13 млн грн.

Как сообщал Харків Times, прокуратура требует вернуть территориальной общине Харькова землю площадью 4,5 га и стоимостью более 180 млн грн в Журавлевском гидропарке.

А также — участок в Лесопарке, стоимость которого составляет более 450 млн грн. Земля не используется по назначению, вдобавок с 2018 года город не получает за нее арендную плату.

Суд вернул Харькову выделенный по «кооперативной схеме» участок возле метро «Ботанический сад».