Прокуратура оспаривает передачу фермеру 473 га земли стоимостью 13 млн грн

Фото: ztv.zp.ua

В Харьковской области фермер получил в аренду 15 участков земли, после чего в нарушение законодательства передал их третьим лицам. Следователи разобрались в хитросплетениях незаконной сделки и направили дело на рассмотрение суда.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Объектом судебного разбирательства станут 473 га земель сельскохозяйственного назначения стоимостью свыше 13 млн грн, расположенные на территории ликвидированного Великобурлукского района.

Следствие установило, что житель Харьковской области получил 15 участков, используя процедуру упрощенного порядка создания фермерского хозяйства., без проведения земельных торгов.

«Установлено, что в результате указанных действий, государство, как законный владелец земли, не получает плату за пользование землей, что обеспечивается установленным ст. 135 ЗК Украины порядком проведения земельных торгов. После получения земель в долгосрочную аренду на 49 лет и создания собственного фермерского хозяйства мужчина совершил отчуждение фермерского хозяйства в пользу других лиц», — рассказали в прокуратуре.

Выявленные нарушение стали основанием для обращения в суд с требованием признать недействительными договоры аренды и субаренды земли и вернуть 473 га государству. Дело будет рассматривать Хозяйственный суд Харьковской области, куда 1 сентября Купянская окружная прокуратура подала соответствующий иск.

Как сообщал Харків Times, по решению Богодуховского районного суда в собственность территориальной общины возвращен участок стоимостью около 650 тысяч гривен.

Суд вернул в пользование общины Харькова земельный участок стоимостью более 10 млн грн. На нем обещали построить центр детского досуга и стоянку.

Полиция расследует захват земель древнего поселения в Купянском районе.