Муниципальные автобусы ходят по привычным для горожан маршрутам — разъяснение

Фото: www.city.kharkov.ua

Новые муниципальные автобусные маршруты, которые обслуживаются турецкими автобусами «Карсан», совпадают со старыми маршрутами, сообщил директор КП «Троллейбусное депо №2» Дмитрий Липовой.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Речь идет об автобусных маршрутах №17э, 245э и 272э, которые накануне возобновили свою работу.

«Схема движения не поменялась, автобусы должны ходить по старым маршрутам. Их специально никто не менял. Кстати, все желающие могут проверить утвержденные маршруты на разных транспортных сайтах. В самих автобусах также есть электронные маршрутные указатели с основными остановочными пунктами», — отметил Липовой.

По его словам, на муниципальных маршрутах пассажиры льготного контингента могут свободно пользоваться своими льготными билетами «E-ticket». Но если у человека будет только удостоверение, подтверждающее личность и право на льготу, то ему также не откажут в проезде.

Муниципальными автобусными маршрутами могут пользоваться также иногородние пассажиры, однако для поездки им все-таки придется купить «E-ticket».

«Напоминаю, что на муниципальных маршрутах оплата принимается только через «E-ticket», без наличных. Поэтому да, иногороднему пассажиру придется приобрести электронный билет даже для одной поездки. Это нормальная практика в других городах и странах», — сказал директор депо.

Как сообщал Харків Times, власти Харькова планировали закупить около 500 автобусов турецкой фирмы Karsan, которые станут основой для создания в городе муниципального автобусного общественного транспорта.

Первая партия автобусов производства турецкой компании Karsan прибыла в Харьков. И 18 августа одна из новых машин прошла обкатку на 245-м маршруте.

Автобусы прибыли двух классов: большие, восьмиметровые, и поменьше, шестиметровые. Большие будут эксплуатироваться на линиях со значительным пассажиропотоком и в часы пик, малые — на менее загруженных маршрутах.

Всего до конца года в Харькове появится 150 новых низкопольных автобусов, еще 350 машин будут собраны в Харькове.

1 сентября новые автобусы Karsan запустили на Салтовку и Алексеевку.

В ближайшие дни новые машины выйдут на маршрут 217э (площадь Конституции — Метро Кэш энд Кэрри Украина на Алексеевке).