Из центра Харькова к гипермаркету «Метро» запустят новые автобусы Karsan

Фото: .city.kharkov.ua

В Харькове расширится сеть маршрутов, на которых будут курсировать новые автобусы турецкого производства Karsan. В ближайшие дни новые машины выйдут на маршрут 217э (площадь Конституции — Метро Кэш энд Кэрри Украина на Алексеевке).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на директора КП «Троллейбусное депо №2» Дмитрия Липового.

Стартовать автобусы будут с площади Конституции, выезжать на проспект Науки, далее возле памятника Солдату на Клочковскую, затем на Алексеевку и к гипермаркету.

Липовой напомнил, что с сегодняшнего дня в Харькове возобновлены автобусные маршруты №17э, 245э и 272э. Сейчас на них курсируют 13 восьмиметровых автобусов.

«Маршруты только начали работу, поэтому графики движения еще корректируются, как и количество подвижного состава. При необходимости будем добавлять. Я хочу, чтобы все понимали: это маршруты, которые частные перевозчики прекратили обслуживать, но в них есть огромная востребованность среди жителей города. Поэтому городской транспорт возобновляет перевозку на этих маршрутах. То есть, эти маршруты стали муниципальными — других перевозчиков там нет и не будет», — отметил Дмитрий Липовой.

По его словам, тарифы на проезд остались точно такими же, какими были до прекращения работы маршрутов, — от 7 до 10 грн. Только теперь оплата поступает в коммунальное предприятие и исключительно по системе «E-ticket» — наличные деньги на муниципальных автобусных маршрутах не принимают.

Как сообщал Харків Times, власти Харькова планировали закупить около 500 автобусов турецкой фирмы Karsan, которые станут основой для создания в городе муниципального автобусного общественного транспорта.

Первая партия автобусов производства турецкой компании Karsan прибыла в Харьков. И 18 августа одна из новых машин прошла обкатку на 245-м маршруте.

Автобусы прибыли двух классов: большие, восьмиметровые, и поменьше, шестиметровые. Большие будут эксплуатироваться на линиях со значительным пассажиропотоком и в часы пик, малые — на менее загруженных маршрутах.

Всего до конца года в Харькове появится 150 новых низкопольных автобусов, еще 350 машин будут собраны в Харькове.

1 сентября новые автобусы Karsan запустили на Салтовку и Алексеевку.