В Харьковском фармуниверситете открыли памятник лабораторной мыши (фото)

Фото: nuph.edu.ua

Сегодня, 1 сентября 2021 года на территории Харьковского национального фармацевтического университета торжественно открыли скульптурную композицию «Феномен наук о здоровье». Создал ее автор «Скрипача на крыше» и памятников Ярославу Мудрому, архитектору Бекетову и другим выдающимся личностям Сейфаддин Гурбанов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе НФаУ.

Бронзовую скульптурную композицию высотой в 3,5 метра открыли не только в честь Дня знаний, но и в рамках подготовки к 100-летнему юбилею вуза.

«Многие научные открытия, особенно в фармации и медицине, сделаны на основе результатов исследований, проведенных с участием лабораторных животных. Такая помощь необходима для создания эффективных способов лечения и восстановления здоровья и качества жизни людей», — прокомментировали памятник в университете.

Открывали скульптурную группу ее автор Народный художник Украины Сейфаддин Гурбанов, Почетный консул республики Казахстан в Харьковской, Полтавской и Сумской областях Эмин Муса оглы Наджафли, представители вузов и научных центров Харькова.

Ректор фармуниверситета Алла Котвицкая отметила, что это первая в Украине скульптурная композиция, которая символизирует благодарность человечества лабораторным животным за вклад в научные открытия.

Как сообщал Харків Times, в сквере на площади Свободы установили монумент водопроводчику.