Проезд по Песочинскому путепроводу обещают открыть к праздникам

Фото: ХОГА

Дорожники начали обкатку после капремонта Песочинского путепровода, который обвалился два года назад, в августе 2019 года. Полностью открыть объект для движения транспорта обещают к праздникам.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ХОГА.

«Движение по мосту в Песочине будет открыто к праздникам — Дню города Харькова и Дню Независимости Украины», — говорится в сообщении.

Ремонт моста длился почти 4 месяца. За это время, по информации ХОГА, был  выполнен демонтаж, работы по замене ригеля, укреплению стоек опор, устройству новых капителей и укладке мостового полотна с гидроизоляцией. Теперь на путепроводе — двухслойное асфальтобетонное покрытие на проезжей части и новое, износостойкое — на тротуарах.

Как сообщал Харків Times, утром 25 августа 2019 года обрушилась одна сторона моста от рынка «Лоск» в сторону поселка Песочин.

Харьковская Служба автомобильных дорог сообщила, что аварийное разрушение ригеля пролетной опоры на путепроводе возникло в результате смещения пролетной конструкции. Укравтодор сообщил, что согласно экспертизе ХНАДУ, проведенной в мае 2018 года, транспортное сооружение (построено в 1977 году) «квалифицировалась как работоспособное и к категории аварийных не относилось».

Движение по мосту на окружной восстановили 22 декабря 2019 года. При этом на путепроводе установили ограничение движения транспортных средств, общая масса которых превышает 20 тонн.

3 мая 2021 года Песочинский путепровод закрыли на капремонт.