Кучер открыл отремонтированный после обвала мост на окружной (фото, исправлено)

Фото: kharkivoda.gov.ua

22 декабря председатель Харьковской обладминистрации Алексей Кучер ознакомился с результатами восстановления поврежденного путепровода в поселке Песочин.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Движение по мосту на окружной открыли, как и планировалось, сегодня, 22 декабря.

Перед открытием восстановленный путепровод испытали нагрузкой. Пролет выдержал 240 тонн (соответственно европейским нормам). Однако пока разрешен проезд транспорта весом до 20 тонн (ранее в сообщении ОГА была указана предельная нагрузка 80 тонн — Харків Times). Чтобы весь мост выдерживал большие нагрузки, нужно в плановом режиме провести его капремонт. Поэтому на мосту продолжит работать видеокамера с накопителем для круглосуточного наблюдения за тяжеловесным транспортом.

Фото: kharkivoda.gov.ua

«Очень важно, что ремонтные работы на мосту люди видели онлайн. Теперь все инфраструктурные проекты я хочу демонстрировать таким же образом, — сообщил Алексей Кучер.

За его словами, на данный момент решается вопрос о трансляции онлайн строительных работ в онкоцентре.

Фото: kharkivoda.gov.ua

Как сообщал Харків Times, в Харькове утром 25 августа обрушилась одна сторона моста от рынка «Лоск» в сторону поселка Песочин.

Движение автомобилей на участке поврежденного моста перекрыто, его объезд организован через Баварию и Песочин.

Полиция открыла уголовное производство по факту обрушения моста.

Харьковская Служба автомобильных дорог сообщила, что аварийное разрушение ригеля пролетной опоры на путепроводе возникло в результате смещения пролетной конструкции. Укравтодор сообщил, что согласно экспертизе ХНАДУ, проведенной в мае 2018 года, транспортное сооружение (построено в 1977 году) «квалифицировалась как работоспособное и к категории аварийных не относилось».

Заведующий кафедрой мостов, конструкций и строительной механики ХНАДУ Виталий Кожушко заявил, что cпециалисты университета в 2018 году провели обследование обрушившегося 25 августа моста и в своем заключении отметили наличие множественных дефектов его конструкции.