Городские власти Харькова согласились благоустроить зону отдыха вокруг карьера «Дружба» на проспекте Гагарина

Харьковский городской совет по просьбе жителей прилегающего района собирается обустроить новую зону отдыха вокруг карьера «Дружба» на проспекте Гагарина.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Как рассказали харьковчане, на протяжении последних пяти лет инициативная группа жителей Слободского района занималась восстановлением порядка на этой локации: убрали мусор из водоема и прилегающей к нему территории, запустили в озеро рыбу, высадили фруктовый сад и установили несколько турников для занятия спортом. Жители района просят благоустроить эту территорию, обезопасив ее при этом «от застроек, предпринимательской деятельности и развлечений». С точки зрения жителей, речь могла бы идти об установке дополнительных мусорных баков и оборудовании стрит-воркаут площадки.

Секретарь горсовета Игорь Терехов пообещал просителям провести в ближайшее время «выездное совещание, на котором вместе с жителями составят предварительный проект благоустройства этой территории». Также Терехов пообещал, что «это место останется уголком дикой природы в черте города, где люди смогут в тишине заниматься спортом и отдыхать».

Как сообщал Харків Times, городские власти планируют обустроить зону отдыха возле пруда в жилом микрорайоне по улице Власенко на Новожаново, а также обновить там детскую и спортивную площадки.

Всего до конца нынешнего лета горсовет планирует создать в Харькове 36 таких зон отдыха — по четыре в каждом районе города. В частности, такие площадки планируется открыть на улицах Молочной, Сергея Грицевца, Большой Панасовской, Лагерной и других. В зонах отдыха устанавливают игровые комплексы для детей, спортивные площадки с тренажерами и тому подобные сооружения. Одна из площадок была открыта в субботу, 5 июня, на улице Ахсарова в Алексеевском жилом массиве.