Сад Шевченко: охране — отмена! (фото, дополнено)

Фото: t.me/hueviykharkov

В Харьковском саду Шевченко прошел пикет против грубого, а иногда и жестокого поведения охранников. Главное требование к городским властям — разорвать контракт с охранным агентством «Антирейдер ГО «Ветеран».

Об этом Харків Times узнал из сообщений соцсетей.

Сегодня, 17 января несколько десятков харьковчан вышли в сад Шевченко на акцию протеста «Охране — отмена».

Поводом для акции стал недавний случаем с бывшим харьковчанином, а ныне гражданином Израиля Борисом Фурсовым, который, по его словам, был избит охранниками во время прогулки по парку. Соответствующее заявление Борис Фурсов передал в полицию.

Среди участников акции заметны были представители политических и общественных организаций «Українські студенти за свободу», «Демократична сокира», «ФРІ Харків». Участники акции протеста держали в руках плакаты «Новий мер — старі порядки», «Терехов, быдло охраняет парк», «Ні свавіллю охоронців».

К протестующим присоединились десятки людей, которые гуляли по парку.

В то же время, по сообщению Суспильного, в саду собрались около полусотни противников акции. Свою принадлежность к каким-либо организациям они не уточняли, называли себя обычными харьковчанами и говорили, что пришли поддержать охранников.

Между двумя лагерями протестующих возникли словесные споры, которые продолжались 20 минут. Около 15:00 участники акции начали расходиться.

В частном агентстве «Антирейдер ГО «Ветеран», которое охраняет сад Шевченко, уверяют, что не били парня, а его заявление называют провокацией. На вопрос, почему охранники не вызвали сразу полицию, а решили вытаскивать парня из фонтана самостоятельно, ответили, что он мог убежать.

Как сообщили Харків Times в в пресс-службе Нацполиции области, 23-летний Борис Фурсов обратился в полицию 12 января 2021 года. Он сообщил, что 29 декабря в саду им. Шевченко его избили неизвестные мужчины в камуфляжной форме. По данному факту следователи Харьковского районного управления полиции №3 открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 125 УК (умышленное легкое телесное повреждение). В настоящее время полицейские отработали записи с камер видеонаблюдения, установили и опросили свидетелей. В отношении потерпевшего назначена судебно-медицинская экспертиза.

Досудебное расследование продолжается.

Как сообщал Харків Times, 27-летний мужчина заявил в полицию об избиении его охранниками Сада Шевченко вечером 17 июня 2020 года. Его доставили в больницу с телесными повреждениями. По данному факту следователем открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство).

Вечером 4 сентября 2020 года в саду Шевченко избили девушку и парня. Полиция открыла производство.