Крещение в Харькове: рекомендации врачей

Фото: УНІАН

Областной центр общественного здоровья дал рекомендации по купанию в проруби на Крещение.

Первая и главная рекомендация: неподготовленным в прорубь не соваться — чревато остановкой сердца.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

19 января в Харькове и области пройдут традиционные крещенские мероприятия — освящение воды, купание в купели.

Чтобы крещенские купания не стали причиной серьезных последствий для здоровья человека, необходимо соблюдать несколько простых правил.

Большинство медицинских работников отмечают, что крещенское купание — сильный стресс для организма. Если до этого не было систематического закаливания, постоянной практики моржевания, велика опасность сильно навредить своему здоровью.

Противопоказания для ныряния:

  • болезни сердечно-сосудистой системы, гипертония, нарушение кровообращения;
  • различные воспалительные процессы в организме;
  • инфекционные болезни, заболевания дыхательных путей и органов.

Выброс адреналина, спазм сосудов, повышение артериального давления — вполне привычные последствия ныряния в ледяную воду. Поэтому такое купание может стать причиной гипертонического криза даже у молодых и относительно здоровых людей. Не рекомендуется подвергать такому стрессу детей, тем более не подготовленных систематическим закаливанием.

Закаливание — это долгий и кропотливый процесс, который ни в коем случае не начинается с экстремальных мер. Подготовку к крещенскому заплыву нужно начинать еще летом, продолжать осенью: много плавать, принимать ванну, постепенно снижая температуру воды.

Если все-таки видите в себе силы и непреодолимое желание нырнуть, стоит прислушаться к советам врачей:

  • Не употребляйте спиртное в этот день. Прием алкогольных напитков нарушает естественную терморегуляцию организма. К тому же спиртные напитки мешают человеку адекватно оценить свое состояние, что может привести к переохлаждению.
  • Перед погружением в прорубь необходимо разогреть тело: можно совершить пробежку, надев минимум одежды, сделать разминку.
  • Обувь должна быть удобной, нескользкой и легко сниматься, чтобы избежать чрезмерного переохлаждения ног.
  • Прежде чем войти в воду, нужно смочить лицо, руки, ноги, грудь, живот и спину и только потом окунуться по шею, после чего усиленно плыть брассом.
  • Не стоит погружаться с головой или нырять, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
  • Контакт с низкой температурой должен быть минимальным, в пределах 20-30 секунд, не больше, чтобы не допустить серьезного переохлаждения организма.
  • Тщательно выбирайте место для купания. Позаботьтесь, чтобы поблизости были медики и спасатели. Это сделает купание намного безопаснее.

Как сообщал  Харків Times, 19 января, в день Крещения Господня, священнослужители освятят воду в 7 харьковских источниках.