Кучер заявляет о недопуске аудиторов руководством Центра медицины катастроф

Фото: Олексій Кучер / Telegram

Руководитель Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктор Забашта запретил допускать в Центр работников Харьковской облгосадминистрации для проведения аудита.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы Харьковской обладминистрации Алексея Кучера в Telegram.

По словам Кучера, из 22 выездов аудиторской группы в структурные подразделения «скорой» в Харькове и области, аудиторов не допустили к проверке ни разу. А все письменные запросы, направленные руководству Центра, были проигнорированы. Запрашиваемые копии документов не предоставлены.

В результате аудиторы вынуждены были пользоваться данными Департамента здравоохранения Харьковской обладминистрации (учредительные документы, штатные расписания, финансовые, бюджетные документы, отчетность, паспорта бюджетных программ и отчеты об их выполнении, аналитические материалы), и из открытых источников (сайт электронных закупок «Prozorro»).
Кучер уверен, что такая позиция руководителя «скорой» объясняется его желанием скрыть другие, большие нарушения. «Советую не играть в кошки мышки. Мы все равно их найдем», — пишет глава облгосадминистрации в своем Telegram-канале.
Он также обещает, что выводы аудита и все фото- и видеоматериалы с зафиксированными нарушениями будут переданы в правоохранительные органы.

Как сообщал Харків Times, по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности КНП Харьковского областного совета «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» выявлен ряд нарушений.

Решение об аудите «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Алексей Кучер принял после того, как во время игры в футбол на тренировочном поле, расположенном на территории спорткомплекса «Металлист» по улице Плехановской в Харькове умер 29-летний гражданин Ирака. К нему дважды приезжала «скорая помощь». Вторую бригаду пришлось вызывать, поскольку первая приехала с неработающим дефибриллятором.

Кучер заявил, что получал много негативной информации, в корне отличающейся от исходящей от руководства «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф». Но смерть иностранца на футбольном поле стала последней каплей, и Кучер обратился в облсовет с предложением уволить руководителя «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Виктора Забашту или ему самому написать заявление об увольнении.

Глава Харьковской областной администрации Алексей Кучер подписал распоряжение о проведении внутреннего аудита коммунального некоммерческого предприятия Харьковского областного совета «Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф».