В Харькове блокируют начало строительства дороги через «Барабашово»

20 июля в районе супермаркета «Рост» (станция метро «Киевская») началось строительство новой дороги протяженностью 2,2 км, которая соединит улицу Шевченко и проспект Юбилейный.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Строительство дороги разбито на четыре участка, первый — от улицы Моисеевской до метромоста, его длина составляет 472 метра.

Начало строительства сопровождается пикетом, в котором участвуют около 30 человек. Они вышли на акцию с плакатами в руках, на которых написано: «Постройте дорогу в объезд рынка», «Кернес, не отбирай наше будущее». Об этом  Харків Times узнал из соцсетей. Сообщается, что протестующие установили палатки и планируют устроить круглосуточное дежурство, препятствуя строительству дороги.

В полицию о том, что неизвестные проводят работы с применением экскаваторов и бульдозера возле супермаркета «Рост», сообщили 20 июля, около 7:17. На место выехала следственно-оперативная группа, сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

На месте находятся около 15 правоохранителей. Информация зарегистрирована в Едином учете заявлений и сообщений Киевского отдела полиции.

Дорогу от ул. Шевченко до пр. Юбилейного планируется завершить в конце 2021 года. В ходе строительства дороги будет построен мост через реку Харьков, затем — эстакады в районе ул. Шацкой. После создания новой дороги будет продолжен вектор движения от пр. Юбилейного до ст. м. «Киевская». Кроме того, планируется реконструировать перекресток в районе супермаркета «Рост», увеличить количество полос движения и расширить перекресток пр. Юбилейный — ул. Академика Павлова.

Подрядчиком строительства дороги выбрана компания «Black Sea Consortium» (Турция). Местным стратегическим партнером «Makyol» в Украине является группа DCH Александра Ярославского.

Как сообщал Харків Times, Харьковский горсовет на сессии 16 октября принял решение о строительстве новой магистрали. На проектирование выделено 1,3 млн грн., стоимость мэр Харькова Геннадий Кернес оценил в 250-270 млн грн.

Депутаты Харьковского горсовета 18 декабря дали разрешение КП «Городской торговый рынок» на разработку документации по землеустройству относительно отвода земельного участка по ул. Амурской возле станции метро “Академика Барабашова”.

Связанный с группой Ярославского консорциум выиграл тендер на строительство дороги через «Барабашово».

Фото: прес-служба Нацполіції Харківської області

Это слайд-шоу требует JavaScript.