Любитель «русского мира» возглавлял службу безопасности завода имени Малышева

Фото: glavcom.ua

Службу безопасности ГП «Завод имени В.А. Малышева» с доступом к государственной тайне в течение нескольких месяцев возглавлял Вадим Полях, который в 2014 году призывал ввести в Харьков «русские танки- избавители».

Об этом Харків Times узнал из сообщения украинского журналиста Юрия Бутусова в Facebook.

О своих симпатиях к «русскому миру», «разгуле национализма» в Украине — весь комплект штампов российской пропаганды, Полях выдал в интервью онлайн-изданию страны-агрессора, датированное 7 мая 2014 года. Любопытно, что 28 мая 2020 года это интервью было опубликовано в одном из российских блогов, который ведут в интересах российских спецслужб сотрудники Центра анализа стратегий и технологий о ситуации в Украине.

Из откровений Поляха шестилетней давности становится известно, что он около 30 лет проработал в органах внутренних дел Украины. После событий на Майдане уволился по собственному желанию в звании полковника и уехал с семьей в Орловскую область. Бывший харьковчанин также планировал купить жилье в РФ и получить российское гражданство.

Однако данную информацию почему-то не заметили ни в службе безопасности ГК «Укроборонпром», в структуру которого входит завод имени Малышева, ни в СБУ.

Начальник службы безопасности «Укроборонпрома» Константин Бушуев в комментариях Юрию Бутусову заявил, что Поляха уже уволили с должности начальника службы безопасности  завода имени Малышева. Это произошло вечером, 28 мая, сразу после того, как интервью русскомирца было опубликовано в одном из российских блогов.

«Полях перед назначением прошел все проверки: полиграф и специальную проверку службы безопасности. Проверки ничего не показали. Проверяло СБУ Харьковской области, спецпроверку он прошел и только после этого он был принят на работу. Как только вчера мы получили информацию, примерно в 17 было принято решение о увольнении», — рассказал Константин Бушуев.

Он добавил, что служба безопасности концерна все материалы на Поляха передала в департамент контрразведки СБУ и будет сотрудничать с расследованием. Также, по словам Бушуева, на предприятии начата служебная проверка.

Как сообщал Харків Timesв январе 2020 года генеральным директором ГП «Завод имени В.А. Малышева» назначен Василий Крылас.

Ранее «Укроборонпром» назначил Александра Чурсина новым директором ГП «Завод им. Малышева» вместо возглавлявшего предприятие с мая 2016 года Александра Хланя в связи с завершением срока действия его трудового контракта. До этого назначения Чурсин возглавлял бронетанковый дивизион «Укроборонпрома».