Чат-бот «СтопНаркотик» заблокировал тысячу адресов распространителей в Telegram

Фото: Патрульна поліція Харківської області

Пользователи чат-бота «СтопНаркотик», разработанного курсантами и научно-педагогическими работниками факультета киберполиции Харьковского национального университета внутренних дел, заблокировали тысячу адресов в социальной сети Telegram, которые использовались для незаконного распространения наркотиков.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на Университет внутренних дел.

Среди заблокированных — десять адресов наркомагазинов, работавших на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, и три — в Автономной Республике Крым.

К чат-боту уже присоединились более 27 тыс. человек, в том числе жители временно оккупированных территорий Украины.

«Благодаря работе чат-бота «СтопНаркотик» есть возможность получать от пользователей фотографии надписей с «наркоадресами» с указанием GPS-координат или физических адресов, где они были обнаружены; получать в мессенджере Telegram адреса вебсайтов по продаже наркотиков и точек продажи наркотиков в населенных пунктах, а также привлекать граждан к блокировке адресов в Telegram и закрашивать надписи с «наркоадресами», — говорится в сообщении.

Разработчики отмечают, что ежедневно чат-бот рассылает своим пользователям несколько адресов, на которые предлагается оставить жалобы. Для этого необходимо перейти по ссылке, выбрать в правом верхнем углу мессенджера пункт «Пожаловаться», указать причину жалобы «Другая» и написать причину «Продажа наркотиков» или «Drug sales», после чего отправить жалобу.

Всего за время работы чат-бота пользователи прислали на проверку: 15 260 фотографий с «рекламой» адресов интернет-наркомагазинов; 18 156 Telegram-адресов наркомагазинов; 1 998 ссылок на подобные вебсайты.

Как сообщал Харків Times, 21 августа 2019 года на сессии Харьковского городского совета депутаты приняли несколько решений для реализации мероприятий по борьбе с наркотиками.

К ноябрю 2019 года пользователи чат-бота «СтопНаркотик» в соцсети Telegram помогли заблокировать 109 адресов наркомагазинов.