Харьковчане помогают блокировать интернет-магазины, торгующие наркотиками

Пользователи чат-бота «Стопнаркотик» в соцсети Telegram помогли заблокировать 109 адресов наркомагазинов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на факультет киберполиции Харьковского национального университета внутренних дел.

Согласно сообщению университета, к чат-боту присоединились более 12 тысяч пользователей, более 3 тысяч из которых пожелали регулярно помогать блокировать адреса наркомагазинов.

«Всего в базе около 8,5 тысяч таких адресов. Из них пользователи соцсетей прислали около 6,5 тыс. ссылок: 5,3 тыс. адресов в «Telegram», более 3 тыс. изображений и 603 ссылки на веб-сайты», — говорится в сообщении.

В частности, недавно удалось заблокировать один из адресов, использовавших название, похожее не «Стопнаркотик», для продажи наркотических веществ в Харькове и Одессе.

Пресс-служба горсовета напоминает, что в городе «действует программа по противодействию распространению наркотиков «Чистый город», главная цель которой — информирование населения о вреде наркотиков и привлечение харьковчан к борьбе с этим явлением».

Присоединиться к инициативе в Telegram может любой желающий. Для этого необходимо зайти по адресу @stopdrugsbot, где высвечивается соответствующая инструкция, как выявлять адреса каналов по продаже наркотиков и блокировать их.

Как сообщал Харків Times, 21 августа на сессии Харьковского городского совета депутаты приняли несколько решений для реализации мероприятий по борьбе с наркотиками, которые ранее анонсировал мэр города Геннадий Кернес.