Съемки детей в фильме «Дау»: допросили чиновников обладминистрации

Фото: ХарківTimes

В рамках уголовного производства по факту возможных издевательств над детьми во время съемок фильма российского режиссера Ильи Хржановского «Дау. Дегенерация» следователи допросили сотрудников Харьковской облгосадминистрации.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Укринформа, который ссылается на пресс-секретаря прокуратуры Харьковской области Дмитрия Чубенко.

«В рамках производства по фильму «Дау» были допрошены чиновники Харьковской ОГА. Проводятся все необходимые следственные действия», — сказал Чубенко.

Сколько сотрудников ОГА были допрошены и их должности следствие пока не разглашает. Известно только, что все являются свидетели по делу.

Также, отметил Чубенко, правоохранители отправили запросы на получение информации о съемках фильма в Госкино и Министерство культуры.

Разрешение на привлечение нескольких детей из областного дома ребенка №3 в фильме давал в свое время департамент здравоохранения Харьковской ОГА. В названное учреждение попадают дети с различными нарушениями развития, в том числе и с синдромом Дауна, в частности, малыша с таким заболеванием брали для съемок.

Как сообщал Харків Times, Ювенальная прокуратура Харьковской области процессуально руководит расследованием, открытым на основании анализа публикаций в интернете по двум статьям Уголовного кодекса относительно фактов предположительных пыток детей в фильме российского режиссера Ильи Хржановского «ДАУ. Дегенерация», а также возможной пропаганды «культа насилия, жестокости или дискриминации» в этом фильме.

Детский омбудсмен Николай Кулеба требует расследовать предположительное участие младенцев из детских домов в съемках фильма Хржановского «ДАУ. Дегенерация», проходивших в Харькове. Съемки проводились осенью 2011 года, а предположительно пострадавшие дети в настоящее время уже ходят в школу.

Действующий директор ООО «Феномен-Украина», занимавшегося организацией съемок фильма, Христина Волошина, сообщила омбудсмену, что дети, принимавшие участие в этой съемке, «находились на съемочной площадке вместе со своими официальными опекунами». Она также заявила, что все действия съемочной группы «были согласованы с органами опеки».