Спустя девять лет детский омбудсмен потребовал расследования по фильму «ДАУ»

Фото: кадр из фильма

Детский омбудсмен Николай Кулеба требует расследовать предположительное участие младенцев из детских домов в съемках фильма российского режиссера Ильи Хржановского «ДАУ. Дегенерация», проходивших в Харькове осенью 2011 года.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения Кулебы на его официальной странице в Facebook.

«По полученной предварительной информации в съемках использовали детей из дома ребенка. В кадрах — младенцы. Это дети, для которых участие в таких съемках может быть травмой на всю жизнь! Есть также и иные факты, требующие подтверждения», — написал Кулеба.

Следует отметить, что в течение почти девяти лет судьба младенцев, снятых в фильме, никого не волновала. В настоящее время это — дети в возрасте 8-9 лет, и Кулеба не приводит никаких реальных свидетельств негативного влияния тех съемок на их психическое и физическое здоровье.

Как сообщил Харків Times источник, близкий к съемочной группе проекта «ДАУ», по его сведениям, дети прибывали на съемочную площадку в сопровождении медработников.

«Их привезли вместе с медсестрами, сделали кардиограммы и энцефалограммы в кадре и увезли», — сообщает источник.

Также, по его мнению, разрешение на съемку младенцев давалось «на достаточно высоком уровне».

Как рассказали Харків Times в пресс-службе Нацполиции области, на данный момент официальных обращений по поводу этого расследования в полицию не поступало.

Как сообщал Харків Times, Скандальный фильм «ДАУ. Наташа», съемки которого проходили в Харькове, получил серебряного медведя Берлинского кинофестиваля Берлинале-2020. Картина победила в номинации «За выдающийся художественный вклад». Так жюри оценило работу немецкого оператора Юргена Юргеса.