Все действия съемочной группы были согласованы с органами опеки — организаторы съемок «Дау»

Кадр из фильма

Действующий директор ООО «Феномен-Украина», занимавшегося организацией съемок фильма российского режиссера Ильи Хржановского «Дау. Дегенерация», Христина Волошина направила официальный ответ на обращение в Facebook детского омбудсмена Украины Николая Кулебы.

Об этом Харків Times стало известно из текста ответа, опубликованного в ряде украинских СМИ.

В частности, Волошина сообщила омбудсмену, что дети, принимавшие участие в этой съемке, «находились на съемочной площадке вместе со своими официальными опекунами».

«Все действия съемочной группы были согласованы с органами опеки… Феномен-Украина имеет разрешение на съемку и подтверждение того, что дети находились с опекунами, сразу же после съемки покидали съемочную площадку, а у опекунов нет никаких претензий к Феномен-Украина», — написала Волошина.

Она сообщила, что на детей «не производилось никакого воздействия реквизитом или муляжными копиями научных и медицинских приборов». Общее время съемок этой сцены составило меньше двух часов. На съемочной площадке присутствовали машина скорой помощи и пожарная машина, а саму площадку «заранее осмотрел медицинский персонал».

Волошина подчеркнула, что сериал «Дау. Дегенерация» является частью международного художественного проекта «Дау», в реализации которого принимали участие крупные европейские культурные фонды, выдающиеся ученые и деятели науки, включая нобелевских лауреатов, художники, режиссеры и артисты с мировым именем. Мировые звезды кинематографа принимали участие и в озвучивании проекта на иностранные языки.

«Все фильмы проекта «Дау», включая «Дегенерацию», неоднократно проходили полную юридическую экспертизу в Великобритании, Германии и Франции», — заявила Волошина.

Она обратилась к Николаю Кулебе с просьбой «поспособствовать в прекращении распространения неправдивой информации» о фильме, подчеркнув, что «клевета, перекручивание фактов, необоснованные обвинения, звучащие сейчас в адрес проекта, причиняют непоправимый ущерб репутации проекта, его творцов и участников».

Как сообщал Харків Times, Ювенальная прокуратура Харьковской области процессуально руководит расследованием, открытым на основании анализа публикаций в интернете по двум статьям Уголовного кодекса относительно фактов предположительных пыток детей в фильме российского режиссера Ильи Хржановского «ДАУ. Дегенерация», а также возможной пропаганды «культа насилия, жестокости или дискриминации» в этом фильме.

Детский омбудсмен Николай Кулеба требует расследовать предположительное участие младенцев из детских домов в съемках фильма Хржановского «ДАУ. Дегенерация», проходивших в Харькове. Съемки проводились осенью 2011 года, а предположительно пострадавшие дети в настоящее время уже ходят в школу.