Руководителя госпредприятия подозревают в хищении 7,4 млн гривен

Фото: khar.gp.gov.ua

Одного из руководителей государственного предприятия подозревают в хищении 7,4 млн грн.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Сообщено о подозрении одному из руководителей госпредприятия по факту хищения 7,4 млн гривен государственных средств, предназначенных на услуги по аренде автокранов.

В период с сентября 2018 г. по февраль 2019 г. директор одного из харьковских ООО организовал составление актов сдачи-приемки работ (оказание услуг) с ложными сведениями. В документах отмечали, что услуги автокранов предоставлялись круглосуточно. Хотя на самом деле эта техника работала только определенные рабочие часы.

«Директор ООО, действуя по предварительному сговору с одним из руководителей филиала бурового управления «Укрбургаз» АО «Укргаздобыча», подписал указанные акты и подал их на утверждение представителям заказчика — государственному предприятию», — говорится в сообщении.

Госпредприятие перечислило за услуги по аренде автокранов в объемах, которые фактически не предоставлялись. Общая сумма ущерба, нанесенного государству, составила 7,4 млн грн.

«Одному из руководителей филиала бурового управления «Укрбургаз» АО «Укргаздобыча» инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных чч. 3, 4, 5 ст. 191 УК (завладение чужим имуществом, совершенное по предварительному сговору группой лиц в крупном и особо крупном размере путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением)», — сообщил прокурор областной прокуратуры Денис Коновалюк.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.