Депутат сельсовета в Дергачевском районе «забыл» указать в декларации имущество на миллион гривен — НАПК

Фото: nazk.gov.ua

Нацагенство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) во время полной проверки деклараций выявило признаки умышленного декларирования недостоверной информации на сумму, превышающую 250 прожиточных минимумов, депутатом Малоданиловской объединенной территориальной общины Дергачевского района области Александром Заболотным.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения на сайте НАПК.

В декларации о доходах за 2016 год депутат «забыл» указать сведения о корпоративных правах, нежилое здание и несколько квартир, принадлежащих ему и его жене. Кроме того, Заболотный «недостоверно указал сведения о полученных им и его женой доходах», а также два автомобиля, ему принадлежащие. А еще — вообще не декларировал «финансовые обязательства жены и автомобиль, который ей принадлежит».

В сумме «недостоверные сведения» в декларации депутата составляют более миллиона гривен.

«Обоснованные выводы относительно признаков уголовного правонарушения будут направлены в национальную полицию», — подчеркнули в НАПК.

Как сообщал Харків Times, Национальное агентство по предотвращению коррупции потребовало от председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова устранить конфликт интересов в областном коммунальном учреждении «Харьковский театр для детей и юношества», директор которого Андрей Гапанович взял на работу в театр свою жену, дочь и сына.