Разработанную в Харькове бронемашину Минобороны будет покупать в Польше

Український бронетранспортер «Дозор» (л) і його польський аналог «Онцила» (п)

Министерство обороны отказалось от закупки тактических боевых колесных бронемашин «Дозор-Б», произведенных Львовский бронетанковый завод, и намерен покупать БМ Oncilla, изготовленную в Польше по украинской лицензии (обе машины имеют в основе прототип, сконструированный Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им. Морозова (ХКБМ) — Харків Times).

Об этом ХарківTimes узнал из публикации проекта Радио Свобода «Донбас.Реалии».

Украинскую боевую бронированную машину впервые представили в 2004 году. При весе 8,5 тонн «Дозор» развивает скорость до 100 км в час. Кроме экипажа, в десантном отделении машины может разместиться еще шесть человек. Броня автомобиля выдерживает попадание из стрелкового оружия калибром 7,62. Вооружен «Дозор» дистанционно управляемым крупнокалиберным пулеметом.

В 2014-м Александр Турчинов, на тот момент секретарь СНБО, заявил, что для украинских силовиков закупят две сотни таких автомобилей.

Но почти за 15 лет существования «Дозора» в войска поставили только десяток броневиков. Первую и пока последнюю партию отправили в ВСУ в 2016 году, да и то со значительными задержками из-за недоработок.

В то же время в ответе на запрос «Донбас.Реалии» в Министерстве обороны сообщили, что согласно государственного оборонного заказа на 2018 и 2019 годы, осуществляется закупка польских бронетранспортеров «Онцилла». «Онциллу» создавали по лицензии на основе харьковской разработки.

Подробности читайте в материале: Судьба харьковской разработки: Минобороны отказалось от львовских «Дозоров» (видео)