Харьковский коксовый завод может попасть под санкцию

Фото: fastly.4sqi.net

В Харькове предприятие-должник уклоняется от государственного контроля.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Главного управления Гоструда в Харьковской области.

На заседании временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсий, стипендий и других социальных выплат, было принято решение о проведении мероприятия контроля предприятия — должника, которое, искажая статистические данные, скрывает задолженность по заработной плате.

На комиссии заместителем директора ЧАО «Харьковский коксовый завод» было высказано согласие на проведение Главным управлением Гоструда в Харьковской области соответствующего мероприятия контроля.

«При выходе государственного инспектора труда на инспекционное посещение администрацией предприятия документы, которые являются предметом инспекционного посещения, в том числе документы по начислению и выплате заработной платы не были предоставлены, чем были созданы препятствия в проведении мероприятия государственного контроля», — говорится в сообщении.

В отношении руководителя предприятия составлен протокол по ст. 188-6 Кодекса Украины об административных нарушениях, вынесено Постановление по делу об административном правонарушении.

С целью содействия в проведении мероприятия контроля направлены письма в Главное Управление Национальной полиции в Харьковской области и собственнику предприятия.

Также, будет рассмотрено дело о наложении штрафной санкции в соответствии со ст. 265 КЗоТ — недопущение к проведению проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде, создание препятствий в его проведении — в трехкратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения.