Суд запретил Супрун исполнять обязанности министра

Фото: Олег Ляшко / Facebook

Окружной административный суд Киева временно запретил Ульяне Супрун выполнять обязанности министра здравоохранения.

Соответствующее решение суд принял сегодня, 5 февраля. Об этом в Facebook сообщил народный депутат Украины, лидер Радикальной партии Олег Ляшко. В своем аккаунте нардеп опубликовал постановление суда. В документе указано, что иск подал нардеп от фракции РПЛ Игорь Мосийчук.

«Истцом было 1 февраля 2019 подано в суд заявление об обеспечении административного иска путем установления запрета Супрун Ульяне Надежде совершать любые действия, направленные на реализацию компетенции (полномочий министра — ред.)», — говорится в постановлении.

Фото: Олег Ляшко / Facebook

Суд частично удовлетворил иск Мосийчука и запретил Супрун на время рассмотрения административного дела «совершать действия, направленные на реализацию полномочий министра здравоохранения».

Постановление Окружного админсуда Киева вступает в силу с момента подписания судьей. Оно может быть обжаловано в апелляционной инстанции в течение 15 дней.

В пресс-службе МОЗ сообщили, что о решении суда узнали из СМИ. Пока в ведомстве не готовы предпринимать какие-либо действия, поскольку проводят консультации с юристами.

Фото: Олег Ляшко / Facebook
Фото: Олег Ляшко / Facebook

В соответствии с законодательством Украины министры назначаются на должность Верховной Радой. Однако Ульяну Супрун на должность временно исполняющего обязанности министра здравоохранения назначил глава Кабмина Владимир Гройсман. В соответствии с распоряжением премьер-министра Супрун возглавила МОЗ с 27 июля 2016 года.

Напомним, это не первое решение Окружного административный суд Киева, которое вызывает широкий резонанс в обществе. В декабре прошлого года этот же суд отменил решение Кабинета министров Украины об увольнении Романа Насирова с должности главы Государственной фискальной службы.