Генпрокуратура обвиняет Медведчука в госизмене и сепаратизме

Фото: vybor.ua

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство в отношении бывшего главы Администрации Президента, представителя Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Виктора Медведчука по подозрению в государственной измене и сепаратизме.

Об этом написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

Как написала Сарган, сегодня, 5 февраля, в Единый реестр досудебных расследований по обращению народного депутата Андрея Тетерука (Народный фронт) внесены сведения о совершении Медведчуком В. В. уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса.

Речь идет о «громком заявлении» Медведчука в качестве главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» на съезде партии 29 января в Киеве. В своей речи Медведчук заявил о необходимости создания так называемого «автономного региона Донбасс» с формированием собственного парламента и правительства, а также с закреплением такого статуса в Конституции Украины.

По словам Сарган, план-концепция Медведчука предусматривает создание на Донбассе автономного региолна в составе Украины, при этом он считает, что договоренности о таком статусе могут быть достигнуты «в четырехугольнике Киев-Донецк-Луганск-Москва».

«Учитывая, что в соответствии со ст. 1 Конституции Украины, Украина является унитарной державой, территориальное устройство закреплено в ст. 133 этого Закона, а также то, что Российская Федерация путем обеспечения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР, ЛНР) живой силой , вооружением и другими материалами проводит агрессивные действия в отношении Украины, провозглашение концепции создания автономного региона Донбасс способствует законодательному закреплению временно оккупированной территории вопреки Основному Закону и предоставляет иностранному государству помощь в проведении подрывной деятельности против Украины, в том числе и информационной поддержки», — написала пресс-секретарь генпрокурора.

По мнению Генпрокуратуры, при том, что Конституцией Украины законодательно закреплено территориальное устройство страны, которым предусмотрено, что Донецкая и Луганская области являются административно-территориальными единицами в составе государства, в действиях Медведчука усматриваются признаки преступлений, предусмотренных вменяемыми ему статьями Уголовного кодекса.

«В данном случае провозглашены призывы к изменению границ территории Украины и одновременно предоставлена помощь Российской Федерации в проведении подрывной деятельности против Украины, поддерживается агрессивная деятельность и сепаратистские настроения», — подчеркнула Сарган.

По ее мнению, таким образом, в обстановке «реальной угрозы насильственного отторжения временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей» призывы на съезде являют собой «идеальную совокупность, когда одни и те же действия лица составляют ответственность по двум статьям УК Украины, двум составам преступлений».

Сарган также сообщила, что материалы уголовных производств будут переданы в Службу безопасности Украины — за подслесдственностью.

Как сообщал ХакрівTimes, 25 января сотрудники СБУ обнаружили в Харькове и задержали боевика террористической организации «Л/ДНР» с арсеналом боеприпасов.