В Харькове СБУ задержала боевика «Л/ДНР» с арсеналом оружия (фото, видео)

Фото: Vladislav Abdula / Facеbook

Сотрудники СБУ обнаружили в Харькове и задержали боевика террористической организации «Л/ДНР».

Об этом сообщил в Facebook начальник пресс-службы Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Оперативники спецслужбы установили, что житель Харькова, уроженец одной из республик Кавказа, в 2014 году по собственной инициативе начал сотрудничество с российско-террористическими войсками, оккупировавшими территории Луганской и Донецкой областей. Боевик находился в составе незаконных вооруженных формирований «ДШБ ДНР», «Казачий союз «Войска Донского ДНР», специализируясь на диверсионно-разведывательной деятельности. В составе батальона террористов «ЛНР» «Заря» харьковчанин также принимал активное участие в боевых действиях против подразделений Вооруженных Сил Украины вблизи города Дебальцево Донецкой области.

Вернувшись на Харьковщину для «отдыха», боевик продолжал поддерживать контакты с представителями террористических организаций «ЛНР» и «ДНР», а также вербовал местных жителей для участия в незаконных вооруженных формированиях. По информации СБУ, в ближайшее время злоумышленник планировал вновь выехать на оккупированную территорию и присоединиться к боевикам «ЛНР».

Правоохранители провели обыск частного домовладения в Харькове, где жил злоумышленник. Во время обыска обнаружено и изъято семь боевых гранат Ф-1, РГД-5 и РГ-42 с запалами, а также две тротиловые шашки общим весом 400 граммов.

Боевик задержан. Следователи Управления СБУ в Харьковской сообщили злоумышленнику о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 (участие в деятельности террористической группы или террористической организации) и ст. 263 (незаконное обращение с боевыми припасами и взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса.

Операция по разоблачению и задержанию злоумышленника происходила под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, контрразведчики Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры области разоблачили в Харькове боевика террористической организации «ЛНР».