Прокуратура передала в суд одно из дел советника мэра Санина

Фото: Адвокат Консалтинг

Харьковская местная прокуратура №1 направила в Дзержинский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении действующего советника мэра и бывшего начальника Госкомзема в Харькове, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса).

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области со ссылкой на руководителя местной прокуратуры Екатерину Шевцову.

Как рассказала Шевцова, в 2013 году, будучи начальником Госкомзема, обвиняемый подписал положительный отзыв на отведение некоему гражданину под строительство жилья и садоводство двух участков общей площадью 0,22 гектара, находившихся в постоянном пользовании госпредприятия «Харьковская лесная научно-исследовательская станция».

«Досудебным расследованием было установлено, что подозреваемый согласовал проект с нарушениями законодательства, без соответственного разрешения профильного министерства на смену целевого назначения земли», — подчеркнула руководитель местной прокуратуры.

По ее словам, в дальнейшем этот документ послужил основанием для безоплатной передачи земли в частную собственность. Рыночная стоимость отчужденных участков составляет около 300 тыс. гривен.

Как сообщил Харків Times источник, близкий к правоохранительным органам, подозреваемым по этому делу является нынешний советник мэра Харькова Геннадия Кернеса, занимавший в 2013 году пост начальника Госкомзема, Юрий Санин.

В сентябре Дзержинский райсуд Харькова рассмотрел ходатайство прокуратуры об избрании Санину меры пресечения в связи с данным расследованием. Прокуратура просила суд избрать подозреваемому максимальную в этом случае меру — круглосуточный домашний арест. Однако суд посчитал достаточным личное обязательство.

Фамилия Санина также называлась в числе фигурантов уголовного дела о расхищении земли в Харькове по так называемой «кооперативной схеме».

Как сообщал Харків Times, «кооперативная схема» использовалась в Харькове с 2008 по 2016 годы. За это время с санкции горсовета в собственность кооперативов бесплатно передано около 1000 га земли.

15 сентября 2016 года в рамках первого уголовного производства по расхищению земли под прикрытием «кооперативной схемы» правоохранители провели обыски в Харьковском горсовете и отеле «Националь», где проживает мэр Харькова Геннадий Кернес.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, обыски связаны с уголовным делом по организации схемы по хищению 654 га земли в Харькове на сумму 4 млрд грн.

По данным издания «Украинская правда» в то время подозреваемыми по этому делу проходили пять человек: бывший мэр Харькова, впоследствии — губернатор Харьковской области, а ныне нардеп Михаил Добкин, нынешний мэр города Геннадий Кернес, директор юридического департамента горсовета Владимир Коваленко, главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий и тогдашний руководитель Госкомзема Юрий Санин.

13 мая 2017 года Луценко заявил о разрешении суда на арест вице-мэра Харькова Татьяны Овинниковой, обвиняемой в земельных махинациях. Через 3 дня за нее внесен залог в 30 млн грн. На своей сессии 28 ноября горсовет вернул Овинникову на должность заместителя городского головы по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений.

Дело о «кооперативной схеме» рассматривается в Дзержинском суде, хотя два заседания по этому делу были перенесены одно — из-за неявки адвокатов, а второе — из-за неявки одного из фигурантов дела. По делу проходят Михаил Добкин, Сергей Чечельницкий, Татьяна Овинникова, Борис Баронин и двое руководителей псевдо-кооперативов — Владимир Конюхов и Сергей Китченко.