Егорова-Луценко попросила СБУ проверить наличие у своего зама российского гражданства

Председатель Харьковского областного совета Татьяна Егорова Луценко обратилась в Службу безопасности Украины с просьбой проверить информацию о наличии у ее заместителя Богдана Малеваного паспорта РФ и российского гражданства.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения Егоровой-Луценко в Facebook.

«Относительно упреков о российском гражданстве моего заместителя. Подготовила обращение в Службу безопасности Украины. Прошу силовиков проверить эту информацию», — написала глава облсовета.

Также она утверждает, что Малеваный перед тем, как был назначен на свою нынешнюю должность, прошел спецпроверку и «никаких данных о наличии российского паспорта не было».

«Уверена, что в ближайшее время компетентные органы предоставят исчерпывающую информацию. В своих дальнейших действиях буду руководствоваться, только опираясь на факты», — заявила Егорова-Луценко.

Между тем, на сегодняшнем, 16 февраля, пленарном заседании X (внеочередной) сессии Харьковского областного совета VIII созыва депутаты от фракции «Европейская солидарность» потребовали временного – на время расследования – отстранения Малеванного от занимаемой должности. Председатель облсовета поставила вопрос внесения отстранения в повестку дня на голосование, и депутаты большинством голосов отказались его внести.

Как сообщал Харків Times, 14 февраля нардеп от партии «Европейская солидарность» Ирина Фриз заявила, что депутат Харьковского областного совета от партии «Оппозиционная платформа — за жизнь», заместитель председателя облсовета Богдан Малеваный имеет паспорт гражданина РФ и российские водительские права.

Депутат облсовета от партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» 28-летний Богдан Малеваный был назначен на должность заместителя председателя Харьковского областного совета 25 ноября 2021 года. Тогда Егорова-Луценко заявила, что это назначение «было ее инициативой» и выразила надежду, что их сотрудничество «будет плодотворным».