В Харьковской области утверждена Программа территориальной обороны

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

Сегодня на пленарном заседании внеочередной сессии Харьковского областного совета было принято решение утвердить Программу территориальной обороны Харьковской области на 2022 год.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times.

«Территориальная оборона остается на сегодняшний день одним из наиболее экономичных и целесообразных способов обеспечения и поддержания на высоком уровне обороноспособности государства, защиты населения от рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и угроз военного характера. На современном этапе действующая система территориальной обороны нуждается в обновлении, решении проблем ее функционирования и внедрении новых подходов и методов ее обеспечения. Существует неотложная потребность в совершенствовании законодательства, систем управления, подготовки воинских частей территориальной обороны и населения, логистического обеспечения», — отмечают разработчики Программы.

Они исходили из необходимости заблаговременно создать условия для срочного принятия экстренных мер в экстренной ситуации, а именно:

  • развертывания в особый период подразделений территориальной обороны;
  • организации и поддержание в постоянной готовности системы управления территориальной обороной в области;
  • взаимодействия облгосадминистрации и органов военного управления при подготовке к выполнению и при выполнении оборонных задач и т.п.

Кроме этого, разработчики программы учли острую потребность в совершенствовании теоретической и практической подготовки личного состава, а потому отдельно прописали:

  • административно-правовые основы режима военного положения;
  • порядок взаимодействия между государственными органами и обеспечение условий для поддержания общественной безопасности и порядка в условиях особого периода;
  • надежное функционирование в условиях особого периода органов государственной власти и органов военного управления;
  • пути стратегического (оперативного) развертывания войск (сил) Вооруженных сил Украины и других военных формирований;
  • способы охраны и защиты важных объектов и коммуникаций в условиях особого периода;
  • тактическую, тактико-специальную, инженерную, огневую, медицинскую и психологическую подготовку личного состава подразделений теробороны.

Детальнее с программой можно ознакомиться здесь.

Как сообщал Харків Times, 4 февраля начала работать «горячая линия» Командования Сил территориальной обороны ВС Украины.

Харьковский городской совет оказывает помощь бригаде территориальной обороны Харьковской области по обустройству мест постоянной дислокации и планирует выделить финансовую поддержку.