Терехов рассказал, как город помогает теробороне

Фото: glavnoe.ua

Харьковский городской совет оказывает помощь бригаде территориальной обороны Харьковской области по обустройству мест постоянной дислокации и планирует выделить финансовую поддержку.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета со ссылкой на мэра города Игоря Терехова.

Так, по состоянию на 11 февраля по всему зданию управления бригады территориальной обороны полностью восстановлены теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, а для проведения ремонтных работ предоставлены строительные материалы. Кроме того, подготовлен для рассмотрения на очередной сессии Харьковского горсовета проект предоставления финансовой помощи бригаде территориальной обороны в размере 1 млн грн.

«Я поддерживаю территориальную оборону и общаюсь как с региональным, так и всеукраинским ее руководством. Это здорово, что люди могут заключить контракт и научиться чему-то новому, чтобы понимать, как действовать в определенных ситуациях. Это не значит, что будет война, но люди будут готовы. И это абсолютно нормально. Во всех европейских странах, в Америке люди обучаются точно так же. Все страны проходят это. И наши люди тоже должны понимать, знать и, главное, уметь», — отметил Игорь Терехов.

Справка: Территориальная оборона (ТрО) — система общегосударственных, военных и специальных мер, которые проводятся в мирное время и в особый период с целью противодействия военным угрозам, а также для оказания помощи в защите населения, территорий, окружающей природной среды и имущества от чрезвычайных ситуаций.

С 1 января 2022 года вступил в силу Закон Украины «Об основах национального сопротивления», по которому организовывать и выполнять задачи территориальной обороны должны специальные Силы территориальной обороны ВСУ.

Всего в составе Сил ТрО ВСУ сформируют 25 бригад (по одной на каждую область), которые будут объединять более 150 батальонов (один батальон на район). Постоянная численность сил теробороны в мирное время составит 10 000 военнослужащих. Во время особого периода в подразделениях будет 130 тысяч человек из соответствующего резерва.

Формирование сил ТрО будет проходить в три этапа. После того, как в батальонах и бригадах создадут организационно-управленческое ядро ​​из военнослужащих и обеспечат соответствующие условия (что происходит прямо сейчас), начнется второй этап формирования резерва ТрО. За теми, кто заключит контракт и будет служить в резерве ТрО, закрепят оружие. Его будут выдавать на время учений или в случае возникновения определенных ситуаций.

Чтобы вступить в ТрО, следует обращаться в центры комплектования и социальной поддержки (бывшие военкоматы), к которым человек приписан.

Как сообщал Харків Times, 4 февраля начала работать «горячая линия» Командования Сил территориальной обороны ВС Украины.