Замглавы Харьковского облсовета от ОПЗЖ имеет российское гражданство (дополнено, фото)

Фото: 2day.kh.ua

Депутат Харьковского областного совета от партии «Оппозиционная платформа — за жизнь», заместитель председателя облсовета 28-летний Богдан Малеваный имеет паспорт гражданина РФ и российские водительские права.

Об этом Харків Times узнал из сообщения народного депутата от партии «Европейская солидарность» Ирины Фриз в Facebook.

«Ко мне, как депутату Верховной Рады Украины, поступило сразу несколько обращений от избирателей-патриотов Украины с сообщением о наличии у господина Малеваного гражданства страны-агрессора», — сообщила сегодня, 14 февраля, нардеп.

В качестве доказательств Ирина Фриз опубликовала копии документов, в частности, заявление в миграционную службу РФ, в котором Богдан Малеваний просит предоставить ему российский паспорт. Также обнародована анкета на получение водительского удостоверения, в которой получатель Богдан Малеваный указал, что является гражданином РФ. Согласно документу российские права Малеваный получил в Ростове-на-Дону в апреле 2014 года.

Нардеп  обратилась в СБУ с просьбой проверить, есть ли у замглавы Харьковского облсовета Малеваного российское гражданство.

В Харьковском антикоррупционном центре подтвердили, что информация о российском гражданстве харьковского депутата, достоверна. ХАЦ проверил обнародованные Ириной Фриз данные с помощью сайта Федеральной налоговой службы и выяснили, что Богдан Малеваный имеет гражданство РФ с апреля 2014 года. У Малеваного также есть российский ИНН (идентификационный номер налогоплательщика).

Малеваный родился в 1993 году в Артемовске Донецкой области. Имеет два высших образования: в 2018 году окончил НЮУ имени Ярослава Мудрого по специальности «право» и Донецкий национальный технический университет, где получил квалификацию «аналитик по вопросам финансово-экономической безопасности».

С 2013 по 2018 гг. работал юрисконсультом в ООО «Аутсорсинговая компания «Диамант», с 2018 по 2020 гг. занимал должность начальника отдела таможенных оформлений в ЗАО «Артвайнери» (Артемовский завод шампанских вин), с марта по ноябрь 2020 г. был директором представительства ООО «Институт экспертно-технических решений в строительстве» в Харьковской области, а после того – директором филиала ГП «Укргосстройэкспертиза» в Харьковской области, 25 октября 2020 г. – избран депутатом Харьковского областного совета VIII созыва., где является главой комиссии по вопросам развития инфраструктуры, строительства и дорог.

Как сообщал Харків Times, депутаты Харьковского областного совета на своей сессии 25 ноября уволили депутата от ОПЗЖ Андрея Малыша, являющегося одним из подозреваемых по делу о вымогательстве взятки в 1 млн гривен, с должности заместителя председателя облсовета.

На место уволенного Малыша депутаты 25 ноября избрали еще одного представителя ОПЗЖ Богдана Малеваного.

Фото: Ирина Фриз / Facebook.
Фото: anticor-kharkiv.org