На границе с Харьковской областью маневрируют военные части РФ — СБУ

Фото: Харків Times

Харьковская СБУ фиксирует маневрирование военной техники Российской Федерации на границе с Украиной. Войск много, но их физическое и психологическое состояние далеко от боевого.

Об этом на внеочередной сессии Харьковского облсовета сегодня, 16 февраля, рассказал начальник управления СБУ в Харьковской области Роман Дудин, сообщил корреспондент Харків Times.

Роман Дудин заявил, что наблюдаются так называемые карусели: заявленное количество войск постоянно меняет позиции, передвигаясь по территории Белгородской области.

«Очень их там много», — отметил Дудин, но добавил, что психологическое и физическое состояние солдат далеко от боевого.

По данным СБУ, на территории РФ вблизи границы с Харьковской областью около 13 тысяч российских военных, и спецслужба отслеживает каждую колонну, каждую выезжающую и приезжающую машину.

«Опять же, в отношении психологического состояния указанных войск. На сегодняшний день мы видим крайне негативное отношение военнослужащих Российской Федерации к тем условиям и тем задачам, которые на них возложены военным руководством РФ. Мы неоднократно фиксируем продажу горюче-смазочных материалов, продажи активны, в Белгородской области появились так называемые сухпайки, то есть этих солдат выбрасывают в поля налегке, и они начинают выживать. То есть каждый день психологическое состояние указанной группировки ухудшается», — сказал начальник облуправления СБУ.

По его словам, на данный момент указанные группировки не готовы к «резкому критическому наступлению». «Мы понимаем, что для РФ подтянуть те компоненты, которых еще не хватает, — это очень быстро. Вместе с тем я вас уверяю, что мы очень активно за всеми этими процессами следим», — сказал Дудин.

Как сообщал Харків Times, с 15 февраля до начала марта координационная группа Антитеррористического центра при Управлении Службы безопасности Украины в Харьковской области проводит многоэтапные контрдиверсионные учения. Тренировки будут проходить на всей территории Харьковской области с сосредоточением особого внимания на приграничных районах.