Аноним сообщил в полицию об автомобиле с 50 кг тротила на Привокзальной площади

Фото: Харків Times

В Харькове полиция проверила поступившую накануне, 21 декабря, информацию о закладке взрывчатки на Привокзальной площади и в здании Харьковского апелляционного суда.

Об этом Харків Times узнал из ежедневного отчета об оперативной обстановке в Харьковской области.

Сообщение о минировании двух объектов Харькова поступило в Главное управление Нацполиции области в 10:30.

Аноним сообщил о минировании здания апелляционного суда на площади Героев Небесной Сотни, 36 и начиненном тротилом автомобиле, который припаркован на Привокзальной площади, 1. По информации анонима, в машине находится 50 кг тротила и взорваться он должен в 12:00.

Взрывотехники и кинологи обследовали здание суда и Привокзальную площадь. Никаких взрывчатых веществ или предметов специалисты не обнаружили.

Как сообщал Харків Times, 13 декабря из-за угрозы взрыва эвакуировали сотрудников и посетителей Харьковского апелляционного суда и проверили ресторан, универмаг и популярные ТРЦ.

14 декабря аноним вновь сообщили о закладке взрывчатки в здании Харьковского апелляционного суда.

15 декабря по электронной почте пришли сообщения о минировании нескольких объектов города, в том числе и вокзала.

16 декабря полиция проверила сообщение о минировании главного железнодорожного вокзала Харькова. Информация ожидаемо не подтвердилась. В этот же день на проспекте Науки в Харькове оперативники задержали мужчину, который дезинформировал правоохранителей, сообщив о закладке взрывчатки на территории Южного вокзала.

17 декабря полиция Харькова искала взрывчатку в здании суда по улице Героев Небесной Сотни, на автовокзале, станции «Левада» и в супермаркете по проспекту Гагарина. Взрывоопасных предметов или веществ правоохранители не обнаружили.

20 декабря в полицию Харькова сообщили о минировании двух супермаркетов и автомобиля, стоящего на парковке возле суда. Эта информация также оказалась ложной.