На месте аварийного Жихарского путепровода построят новый

Фото: kharkivoda.gov.ua

В 2022 году дорожники планируют провести капитальную реконструкцию аварийного Жихарского путепровода, пересекающего железнодорожные пути на 251 км участка Основа — Красный Лиман и расположенного на 11 км автомобильной дороги М -18 Харьков- Симферополь-Алушта-Ялта в Харькове.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ХОГА со ссылкой на начальника Службы автомобильных дорог в Харьковской области Андрея Алексеева.

По словам чиновника, с сентября по ноябрь на объекте были выполнены аварийные работы, цель которых укрепить сооружение, чтобы путепровод снова не обрушился. Длина участка ремонта составляет 124,13 погонных метров.

«Жихарский путепровод 13 лет был без собственника и за это время стал просто аварийным и находился в ужасающем состоянии. Через суд мы стали владельцами этого путепровода и в этом году выполнили полный комплекс безотлагательных аварийных работ, то есть уже нет угрозы, что этот путепровод упадет. Ведь угроза была очень серьезной, поскольку он проходит через железнодорожные пути. Если бы он отказал, мы бы потеряли движение по Окружной дороге и на половину парализовали бы Южную железную дорогу. Поэтому очень срочно провели аварийные работы», – рассказал Андрей Алексеев.

Вместе с этим была разработана проектно-сметная документация по замене моста.

«Будем полностью разбирать и строить новый мост по металлоконструкциям. Это европейская технология, она быстро делается и на будущее уберет угрозу того, что эта конструкция рухнет», – отметил Андрей Алексеев.

Прогнозируемая сметная стоимость такой реконструкции объекта составляет 119,01 млн. грн.

Как сообщал Харків Times, утром 25 августа обрушилась одна сторона моста от рынка «Лоск» в сторону поселка Песочин.

Полиция открыла уголовное производство по факту обрушения моста.

22 декабря было открыто движение на восстановленном поврежденном путепроводе в поселке Песочин.

Суд передал Жихарский путепровод в собственность Укравтодора.