Ситуация с COVID-19 в Харькове улучшилась — Горбунова-Рубан

Фото: unicef.org

В Харькове в середине декабря под наблюдение врачей находится 6200 пациентов с COVID-19.  Это в четыре с половиной раза меньше, чем на пике заболеваемости.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета со ссылкой на заместителя городского головы Светлану Горбунову-Рубан.

По ее словам, снижение уровня заболеваемости коронавирусом наблюдается уже в течение шести недель.

«За неделю добавился 161 человек с подтвержденным диагнозом, при этом 722 человека выздоровели. Соотношение говорит само за себя. На амбулаторном уровне у врачей наблюдаются 6,2 тыс. человек, а на пике было почти 25 тыс. Как видим, показатели резко снизились. Но мы продолжаем сохранять 1540 койко-мест для больных ковидом, сейчас они заняты на 42%. В то же время мы уже начинаем отрабатывать все то, что необходимо сделать для весенней волны, которую прогнозируют специалисты, учитывая появление штамма «Омикрон». Он в 4-5 раз более заразный, чем «Дельта» и «Дельта плюс», хотя смертность от него невысока», — рассказала Светлана Горбунова-Рубан.

По словам вице-мэра, темпы вакцинации в Харькове немного упали, но это объясняется тем, что в городе уже многие провакцинировались.

«Те, кто хотел, уже сделали прививки. И если мы добавим к 790 тысячам вакцинированных 162 тысячи переболевших, то коллективный иммунитет у нас уже превышает 70%. Но мы все равно решили не сокращать количество пунктов вакцинации в ТРЦ, на рынках. Пока люди будут идти, будем предоставлять эту услугу. Да, ситуация стабилизировалась. Но напоминаю, что мы все равно находимся в карантине, поэтому выполнение противоэпидемических мероприятий, ношение масок, как и ранее, обязательно», — подчеркнула Светлана Горбунова-Рубан.

Как сообщал Харків Timesпо данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 16 декабря обнаружили 240 339 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 314 — за прошедшие сутки.

С начала пандемии по состоянию на утро 16 декабря в Харьковской области умерли 6 106 пациентов с коронавирусной болезнью COVID-19, 25 из них — за последние сутки.