Смертельное ДТП с участием Infiniti и Daewoo: оба водителя были трезвыми

Полиция Харькова открыла уголовное производство по факту гибели 72-летней харьковчанки, которую на проспекте Героев Сталинграда сначала сбил автомобиль Infiniti, а затем переехал Daewoo.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Смертельное ДТП произошло вечером 28 октября. Пожилая женщина переходила проезжую часть по пешеходному переходу. В этот момент ее сбил автомобиль Infiniti, за рулем которого находилась 31-летняя харьковчанка. От удара женщину-пешехода отбросило под колеса Daewoo, который ехал во встречном направлении. От полученных в ДТП травм пешеход умерла на месте аварии. В полицию о ее гибели в 18:04 сообщила фельдшер скорой помощи.

Следствие установило, что 31-летняя водитель Infiniti и 56-летний водитель Daewoo в момент аварии были трезвыми.

По информации патрульной полиции, водитель Infiniti ранее правила дорожного движения не нарушалась и к административной ответственности не привлекалась.

Автомобили помещены на штрафплощадку.

Фото: kh.dsns.gov.ua

Информация по факту ДТП внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 286 УК (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами). Санкция статьи предусматривает от трех до восьми лет тюремного заключения с лишением права управлять транспортными средствами сроком до трех лет или без такового.

Это уже второе смертельное ДТП с участием автомобиля Infiniti, которое произошло в Харькове в течение трех дней.

Как сообщал Харків Times, вечером 26 октября на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской в Харькове произошло ДТП. Водитель Infiniti выехал на перекресток на красный, запрещающий сигнал светофора и ударил ехавший на «зеленый» автомобиль Chevrolet. В результате столкновения водитель Chevrolet погиб, еще три человека получили травмы.

Водитель, совершивший ДТП, по данным полиции, был трезв. Ранее он привлекался к административной ответственности за нарушения на дорогах.

28 октября Киевский районный суд г. Харькова избрал меру пресечения для 16-летнего Николая Харьковского, подозреваемого в смертельном ДТП на проспекте Гагарина меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней, без права внесения залога.