Дело о подсветке на проспекте Гагарина в Харькове передано в суд

Фото: Василій Голосний

Правоохранители передали в суд обвинительный акт в отношении бывшего замдиректора одного из департаментов Харьковского городского совета и четверых руководителей частных структур, обвиняемых в присвоении и растрате имущества, завладении им путем злоупотребления служебным положением и служебном подлоге (ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Речь идет все о том же, тянущемся уже боле года, расследовании ремонтов и освещения многоквартирных домов на проспекте Гагарина. Тогда в акты выполненных работ вносились заведомо ложные сведения об объемах выполненных работ, использованных материалов и их стоимости. Эти акты подписывались всеми участниками сделки. На их основании подрядные организации, победившие в тендерах на производство работ, получали средства из бюджета.

«За время противоправной деятельности фигуранты завладели более, чем 1,3 млн бюджетных средств», — утверждают в полиции.

К моменту передачи дела в суд сменился предполагаемый организатор преступной схемы – ранее таковым считали руководителя одного из департамента горсовета, сейчас же в этой роли, согласно сообщению полиции, фигурирует частный предприниматель.

Так или иначе, всем участникам группы может грозить лишение свободы на срок до 12 лет.

Как сообщал Харків Times, 8 мая 2020 года правоохранители провели одновременно 20 обысков в рамках уголовного производства, открытого по факту умышленного завышения юридическими лицами в пятикратном размере стоимости использованного оборудования при выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в Харькове. Материальный ущерб бюджету города Харькова составил более 800 тыс. гривен.

Прокуратура сообщила о подозрении одному из заместителей директора Департамента жилищного хозяйства Харьковского городского, которого подозревают в завладении более 800 тыс. гривен бюджетных средств.

11 июня 2020 года правоохранители провели восемь дополнительных обысков по делу о пятикратном завышении цен за световое оборудование при выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в Харькове.

В конце декабря прошлого года прокуратура отчиталась о завершении расследования и передаче дела в суд. Но подозреваемых тогда было трое, а ущерб оценивался в 800 тыс. гривен.

В середине сентября число подозреваемых по этому делу возросло до пяти человек, нанесенный ущерб вырос до 1,3 млн гривен, а организатором преступной схемы считался чиновник горсовета.