Дело о подсветке на проспекте Гагарина: ставки растут

Фото: Василій Голосний

В деле об иллюминации на проспекте Гагарина, где фигурантам инкриминируют завладение бюджетными средствами и служебный подлог, уже пятеро подозреваемых. А ущерб Харькову оценивается в 1,3 миллиона.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

По данным следствия, организовал преступную «схему» руководитель одного из департаментов Харьковского городского совета. Для ее реализации были привлечены подконтрольные фирмы. Они и победили в тендерах на выполнение работ по освещению многоквартирных жилых домов.

«Схема» заключалась в следующем: в акты выполненных работ вносились заведомо ложные сведения об объемах выполненных работ и использованных материалов и их стоимости. Эти акты подписывались всеми участниками сделки. На их основании подрядные организации получали средства из бюджета.

Вследствие противоправной деятельности фигуранты завладели более 1,3 млн грн и нанесли ущерб городу на соответствующую сумму.

Вчера, 14 сентября, на основании полученных доказательств заместителю директора департамента Харьковского горсовета и четверым его сообщникам сообщили о подозрении.

Их действия квалифицированы по ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 УК (служебный подлог).

Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Досудебное расследование продолжается.

Как сообщал Харків Times, 8 мая 2020 года правоохранители провели одновременно 20 обысков в рамках уголовного производства, открытого по факту умышленного завышения юридическими лицами в пятикратном размере стоимости использованного оборудования при выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в Харькове. Материальный ущерб бюджету города Харькова составил более 800 тыс. гривен.

Прокуратура сообщила о подозрении одному из заместителей директора Департамента жилищного хозяйства Харьковского городского, которого подозревают в завладении более 800 тыс. грн бюджетных средств.

11 июня 2020 года правоохранители провели восемь дополнительных обысков по делу о пятикратном завышении цен за световое оборудование при выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в Харькове.

В конце декабря прошлого года прокуратура отчиталась о завершении расследования и передаче дела в суд. Но подозреваемых тогда было трое, а ущерб оценивался в 800 тыс. грн.