В Харькове провели дополнительные обыски по делу о пятикратном завышении цен за световое оборудование

Фото: hk.npu.gov.ua

11 июня правоохранители провели восемь дополнительных обысков по делу, открытому по факту умышленного завышения юридическими лицами в пятикратном размере стоимости использованного оборудования при выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в Харькове. Материальный ущерб бюджету города составил более 800 тыс. гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«В ходе досудебного расследования установлено, что должностные лица предприятий-подрядчиков осуществляли закупку светового оборудования по рыночным ценам, а при выполнении работ завышали стоимость оборудования в несколько раз. В дальнейшем должностные лица Департамента жилищного хозяйства Харьковского городского совета осуществляли принятия указанных работ и перечисляли средства на расчетные счета указанных предприятий-подрядчиков. Общий размер заключенных договоров — около 28 млн гривен, из которых 13 млн гривен в настоящее время перечислены на расчетные счета предприятий-поставщиков», — рассказали в полиции.

Восемь обысков было проведено по месту жительства специалиста Департамента жилищного хозяйства Харьковского городского совета и по месту жительства и работы должностных лиц субъектов хозяйствования. В ходе проведенных мероприятий обнаружены и изъяты доказательства противоправной деятельности.

Следственные действия проводятся в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Санкция статьи предусматривает от трех до восьми лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщал Харків Times, 8 мая правоохранители провели одновременно 20 обысков в рамках уголовного производства, открытого по факту умышленного завышения юридическими лицами в пятикратном размере стоимости использованного оборудования при выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов в Харькове. Обыски проводились по месту расположения офисных помещений предприятий-подрядчиков, в Департаменте жилищного хозяйства и коммунальном предприятии Харьковского городского совета, а также по месту жительства должностных лиц и работников этих предприятий и учреждений.