Названы имена первых шести зарегистрированных кандидатов на должность мэра Харькова — что о них известно

Фото: www.oporaua.org

Харьковская городская избирательная комиссия зарегистрировала шесть граждан кандидатами на внеочередных выборах Харьковского городского головы.

Об этом Харків Times узнал из постановлений комиссии.

25 сентября зарегистрированы:

Немичев Константин Витальевич — самовыдвиженец, 10.01.1996, председатель Харьковской областной региональной партийной организации политической партии «Национальный корпус». Согласно биографии на его сайте, закончил Харьковский национальный университет строительства и архитектуры по специальности «Строительство». Был участником Революции достоинства, в 2014-2016 годах — служил в батальоне и полку «Азов». На внеочередных парламентских выборах 2019 был кандидатом по округу №170 (самовыдвиженец). Позиционирует себя как единого кандидата от проукраинских сил Харькова. В июне представители партий «Акцент», «Демократическая Топор», «Европейская Солидарность», «Национальный Корпус» и организации «Правый Сектор» подписали меморандум о партнерстве и сотрудничестве. 28 августа прошло голосование за единого кандидата от них — с результатом в 14 голосов победил Немичев. 30 августа «Европейская Солидарность» заявила о выходе из процесса выдвижения единого кандидата и отзыве подписи ее представителя при подсчетом голосов в бюллетенях «учитывая наличие информации о кулуарных договоренностях» одного из субъектов процесса — партии «Акцент».

Добкин Михаил Маркович — самовыдвиженец, 26.01.1970, член политической партии «Христианские социалисты», советник ОО «Наш дом Харьков». Был депутатом Харьковского горсовета (1998-2002 гг.), народным депутатом Украины 4 и 8 созывов (избирался соответственно от Народно-демократической партии и оппозиционного блока), депутатом Харьковского областного совета (2010-2014 гг.), председателем Харьковской облгосадминистрации (2010-2014 гг.), Харьковским городским головой (2006-2010 гг.). По данным СМИ, 10 марта 2014 г. был задержан по уголовному делу о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, однако Генпрокуратура не нашла в его действиях состава преступления. В 2014 г. баллотировался в президенты Украины как самовыдвиженец (в то время был членом Партии Регионов). 13 июля 2017 г. Верховная Рада дала согласие на снятие неприкосновенности и арест Добкина по уголовному делу о незаконном отчуждении земли. На внеочередных парламентских выборах 2019 был кандидатом по списку партии «Оппозиционный блок». В июне 2020 г. заявил о намерении баллотироваться на должность городского головы Киева. В 2020 г. Добкин пытался выдвинуть свою кандидатуру на выборах мэра Харькова. Однако мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что решение Добкина баллотироваться на пост мэра Харькова — это не дружеский жест, а попытка использовать чужой политический капитал. После этого Добкин заявил о снятии своей кандидатуры. По данным движения ЧЕСНО, Добкин — фигурант антикоррупционных расследований в отношении незаконного отчуждения земли и махинаций на безтендерных закупках. Связанные с семьей Михаила Добкина компании неоднократно выигрывали многомиллионные тендеры государственных и коммунальных предприятий.

Говоров Валерий Станиславович — самовыдвиженец, 28.04.1981, беспартийный, заместитель Купянского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Купянского городского совета. Окончил Харьковский национальный университет внутренних дел, кандидат юридических наук. В 1998 — 2006 гг. проходил службу в органах внутренних дел в подразделениях ХНУВД и ГСБЭП. В 2010 и 2015 годах избирался депутатом Купянского городского совета. С сентября 2018 г. — доцент ХНУВД. С октября 2018 г. по ноябрь 2020 г. был исполняющим полномочия мэра Купянска, секретарем Купянского горсовета. Член комиссии по вопросам молодежной политики, культуры, спорта и туризма Харьковского областного совета, входит во фракцию партии «Оппозиционная платформа — за жизнь».

Маринин Дмитрий Алексеевич — самовыдвиженец, 09.07.1967, беспартийный, аспирант на кафедре регионального развития и местного самоуправления в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. По данным СМИ, окончил Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет. С 1990 по 1991 годы работал в органах МВД, затем — в строительных предприятиях. В 2007-2008 годах занимал должность заместителя директора КП «Жилкомсервис», с начала 2009 — должность начальника Управления эксплуатации и ремонта жилищного фонда КП «Жилкомсервис», а с апреля 2009 — начальник этого управления. С июня 2010 по ноябрь 2012 года — советник Харьковского городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. 3 октября 2012 г. был исключен из Партии регионов, где находился с 2006 г., а также из партийной фракции в горсовете. С того момента критикует мисьоку власть. В октябре 2013 г. Маринину объявили подозрение в присвоении имущества и подделке документов во время работы в КП «Жилкомсервис». Впоследствии Маринин был виправдвний по обвинению в подделке документов, а растрата имущества было переквалифицировано в «служебную халатность». Суд назначил Маринину наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать организационно-распорядительные должности на два года года. Он был освобожден от отбывания наказания в связи с истечением срока давности. В июне 2018 Октябрьский райсуд Харькова оправдал Маринина из-за недоказанности наличия состава преступления. На внеочередных парламентских выборах 2014 баллотировался по 168 округу.

Кондрусик Александр Александрович — самовыдвиженец, 04.06.1969, беспартийный, физическое лицо-предприниматель, занимающийся частной психологической практикой. Окончил Харьковский педагогический университет имени Сковороды, ведет в Facebook блог под ником «Саша Псих».

Плетнев Владимир Васильевич — кандидат от Харьковской областной организации политической партии «Партия Шария», 06.06.1961, член Политической партии «Партия Шария», адвокат. По данным СМИ, Плетнев почти 30 лет работал судьей — сначала в Киевском райсуде Харькова, затем в Апелляционном суде Харьковской области. В октябре 2018 г. Плетнев отказался от прохождения квалификационного оценки на соответствие занимаемой должности, назвав эту процедуру неконституционной, а собеседование — непрозрачной. В ноябре 2018 Высший совет правосудия удовлетворил заявление Плетнева об отставке. На внеочередных парламентских выборах 2019 г. выдвигался кандидатом по одномандатному избирательному округу №180 от «Оппозиционной платформы — за жизнь «. В 2020 г. был избран депутатом Харьковского городского совета 8 созыва, член фракции» Партия Шария «, секретарь постоянной комиссии горсовета по вопросам обеспечения общественного порядка, соблюдения законности, охраны прав, свобод и законных интересов граждан. Дочь Плетнева Юлия — адвокат, защищала, в частности, Михаила Добкина и бывшего мэра Харькова Геннадия Кернеса, была вместе со своей матерью совладельцем ООО «Червоний сердолік», занимавшегося маршрутными пассажирскими перевозками в Харькове.

Также комиссия отказала в регистрации самовыдвиженцу Кеммелю Виктору Владимировичу из-за непредоставления им предусмотренных законом документов и невнесения залога.

Выборы в Харькове назначены в связи со смертью городского головы Геннадия Кернеса. 30 марта Верховная Рада назначила выборы в Харькове на 31 октября. Процесс выдвижения и регистрации кандидатов продлится до 30 сентября.

Как сообщал Харків Times, 25 сентября секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов официально выдвинут кандидатом на пост мэра от партии «Блок Кернеса — «Успешный Харьков».

Глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что партия решила не выдвигать своего кандидата на выборах мэра Харькова.