В Харькове сотрудника ЮЖД подозревают в халатности на 650 тысяч гривен (фото)

Ілюстративне фото: pikabu.ru

Руководителю одного из подразделений «Укрзализныци» сообщили о подозрении в служебной халатности с убытками свыше 650 тыс. грн. Высокопоставленный железнодорожник не проследил за качеством спецодежды, которую поставляла на предприятие частная фирма.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Под процессуальным руководством Новобаварской окружной прокуратуры Харькова сообщено о подозрении одному из руководителей структурного подразделения регионального филиала «Южная железная дорога» АО «Укрзализныця» по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 1,2 ст. 367 УК).

Досудебное расследование установило, что в течение 2019 года между региональным филиалом «Южная железная дорога» АО «Укрзализныця» и частным предприятием заключен ряд договоров о поставках специальной рабочей одежды.

Руководитель структурного подразделения не проверил должным образом качество поставляемой спецодежды и подписал акты приема-передачи, на основании чего в дальнейшем на счет частного предприятия перечислены денежные средства.

Согласно выводам экспертизы, одежда не отвечает требованиям стандарта ГОСТ.

Сумма нанесенного ущерба составляет свыше 650 тыс. грн.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Как сообщал Харків Times, СБУ предупредила в Харьковской области государственные убытки во время тендерных закупок Укрзализныци.

В Харькове попался на взятке организатор схемы хищения дизтоплива на Укрзализныце.