В Харькове попался на взятке организатор схемы хищения дизтоплива на Укрзализныце

Фото: ssu.gov.ua

В Харькове сотрудники Службы безопасности Украины задержали организатора схемы хищения дизельного топлива на Укрзализныце, который пытался подкупить руководителя ревизионной комиссии.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-службы СБУ.

По данным спецслужбы, схема хищения топлива действовала в большинстве структурных подразделений общества в течение длительного времени. По заключению специалистов отрасли, убытки от этого механизма могут достигать десятков миллионов гривен.

Задокументировано, что функционирование коррупционного механизма не прекращалось даже в условиях критически низких остатков дизтоплива на железной дороге.

В частности, в ходе проведения проверок сотрудники СБ Украины совместно с представителями офиса безопасности АО «Укрзализныця» выявили значительные нарушения в одном из структурных подразделений регионального филиала «Южная железная дорога». Правоохранители получили доказательства причастности руководства этого подразделения к хищению топлива. Чтобы скрыть выявленные факты, злоумышленники предложили взятку представителю Офиса по безопасности АО «Укрзализныця» — руководителю ревизионной комиссии.

В Офисе Генпркурора добавили, что организатор преступной схемы занимает должность руководителя одного из локомотивных депо регионального филиала «Южная железная дорога» АО «Укрзализныця». Он пообещал руководителю ревизионной комиссии Офиса безопасности $ 2500, чтобы проверяющий «забыл» внести в соответствующий акт информацию о выявленных нарушениях.

«Средства он передал через других лиц скоростным поездом Интерсити сообщением «Харьков-Киев». В тот же день в ходе контроля за совершением преступления на железнодорожном вокзале ст. Киев-Пассажирский зафиксирован факт передачи денежных средств с одновременным задержанием организатора в г. Харькове в порядке ст . 208 УПК Украины», — рассказали в Офисе Генпрокурора.

Задержанному сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 369 УК, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Как сообщал Харків Times, СБУ предупредила в Харьковской области государственные убытки во время тендерных закупок Укрзализныци.