В декларации харьковского «слуги народа» обнаружили признаки уголовного преступления

Фото: Цензор.НЕТ

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции обнаружило серьезные нарушения в декларациях нардепа, двух депутатов местных советов и судьи КСУ.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе НАПК со ссылкой на заместителя председателя агентства Романа Сухоставца.

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) выявило признаки уголовного преступления (ст. 366-2 УК) в четырех декларациях чиновников.

«НАПК заинтересовано выявлять конкретные значительные нарушения в декларациях, а не искать мелкие опечатка, как это происходило раньше. Как результат — с начала года уже обнаружили 19 деклараций с признаками уголовного преступления. В целом обнаружили недостоверные сведения в декларациях чиновников на 343 млн гривен», — отметил зампредседателя НАПК Роман Сухоставец.

Признаки уголовного преступления среди прочих обнаружены в декларации блогера и депутата Верховной Рады от Харькова (партия «Слуга народа») Александра Куницкого.

Проверка обнаружила, что декларант не указал информацию о финансовом обязательства в размере более 303 тыс. шекелей (2,3 млн гривен).

Кроме Куницкого НАПК предъявило претензии судье Конституционного Суда Украины Александру Касминину, депутату Тернопольского облсовета Алле Стечишин и депутату Бориспольского горсовета Александру Цуканову.

Информация о выявленных признаках уголовных правонарушений передана в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Как сообщал Харків Times, проблемы и скандалы сопутствовали Александру Куницкому все время его депутатства, начиная с избирательной кампании.

30 июня 2019 года на заседании Центральной избирательной комиссии заявили о том, что получили документы, подтверждающие пересечение государственной границы Украины Александром Куницким по иностранному паспорту.

В сети даже появились фотографии Куницкого в военной форме ЦАХАЛ (армия обороны Израиля). Их опубликовали сразу два нардепа — Андрей Денисенко и Игорь Мосийчук. Кроме этого, в YouTube в 2014 году было размещено видео, в котором пользователь Сети общается с Александром Куницким. Блогер и говорит о том, что находится в Израиле и готовится принять присягу в ЦАХАЛ.

Куницкий 6 июля подтвердил на встрече с избирателями в Харькове, что с 12 лет является гражданином Израиля.

Центральная избирательная комиссия 11 июля отменила регистрацию кандидатом в народные депутаты от партии «Слуга народа» Александра Куницкого. Но Куницкий восстановился через суд, указав, что все время находился в стране по израильскому паспорту.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Куницкий не может стать народным депутатом Украины, если он до сих пор является гражданином двух стран.

Уже будучи избран, нардеп из Харькова Куницкий разъезжал по Киеву на незадекларированном кабриолете.

А согласно декларации Zpsanek владеет недвижимостью в Израиле и получает доход из-за границы.

В июне 2021 года на Журавлевке произошла ссора со стрельбой между двумя водителями. Издание Police Control Ukraine утверждает, что стрельбу устроил помощник народного депутата Александра Куницкого — Дмитрий Никонов.