НАПК требует привлечь к ответственности экс-главу Харьковской ОГА Кучера

Фото: Олексій Кучер/Facebook

В Национальном агентстве противодействия коррупции нашли несоответствия декларации экс-главы Харьковской обладминистрации, ныне занимающего должность председателя Государственной регуляторной службы Алексея Кучера. Глава НАПК Александр Новиков обратился к правительству с требованием провести служебное расследование и привлечь чиновника к дисциплинарной ответственности.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе НАПК.

В декларации за 2020 год Кучер указал, что владеет 77 биткоинами стоимость которых на момент декларирования составляла 13 млн 100 тыс грн. Наличными он с супругой хранил 284 тыс. долларов (около 7,8 млн грн) и более 300 тыс. грн.

«Криптовалюта Bitcoin имеет публичный адрес (Public Address), который является открытым и подтверждает принадлежность определенному лицу. Председатель ГРС не смог предоставить публичный адрес криптовалюты. В то же время, по данным налоговой, общий доход Алексея Кучера и членов его семьи за все время работы с 2001 по 2020 год составляет менее 1 млн грн (всего 880 682,56 грн).», — пояснили в нацагентстве.

По мнению НАПК, Кучер указал в декларации недостоверные сведения о владении криптовалютой, чем совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 366-2 УК (декларирование недостоверной информации).

В связи с этим НАПК в своем предписании требует:

  • провести служебное расследование в отношении Кучера;
  • рассмотреть вопрос о привлечении его к дисциплинарной ответственности, предусмотренной ст. 66 Закона Украины «О государственной службе».

Как сообщал Харків Times, Алексей Кучер возглавлял Харьковскую область чуть больше года. 20 октября 2019 года он был назначен на должность главы Харьковской областной государственной администрации. Кабинет министров согласовал кандидатуру Кучера «со второй попытки».

На местных выборах 25 октября Кучер занял третье место, уступив вновь избранному на этот пост Геннадию Кернесу и кандидату от ОПЗЖ Александру Фельдману. В то же время, Кучер прошел в Харьковский горсовет по списку «Слуги народа».

27 ноября 2020 года Президент Украины Владимир Зеленский уволил с должности главы Харьковской облгосадминистрации Алексея Кучера и назначил на этот пост Айну Тымчук.

После увольнения с должности главы ХОГА Кучер возглавил Государственную регуляторную службу.