Добкин хочет разделить коммунальное хозяйство и за три года “отбить” расходы — эксперт

Фото: Наш Дом - Харьков. Команда Михаила Добкина / Facebook

Идея Михаила Добкина прекратить работу городских теплосетей и отдать их на откуп частным предпринимателям будет очень интересна бизнесу, но вредна для Харькова и его жителей.

Об этом написал в Facebook сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, комментируя инициативу Добкина.

«Политик хочет превратить коммунальное хозяйство в бизнес — по сути, развалить теплосети и отдать на откуп бизнесменам, пусть построят модульные котельные. По расчетам Добкина, за три года бизнес «отобьет» расходы на строительство крышных котельных. Интерес бизнеса очевиден. А интерес потребителя? На котором будут зарабатывать бизнесмены, которым предлагается «раздать» систему городского центрального отопления? Централизованное отопление, по примеру Варшавы и многих городов ФРГ, может быть достаточно эффективным. В Харькове активно используются газовые ТЭЦ, а это способ производства тепла с наивысшим КПД. Производится электроэнергия, а тепло, которое выделяется при этом, идет на отопление. При высокой плотности населения это выгоднее, чем котельные», — отметил Марунич.

Он также подчеркнул, что харьковские коммунальные котельные сейчас активно модернизируются, там внедряются когенерационные установки, производящие одновременно тепло и электроэнергию.

«Никакая крышная котельная, за которые так ратует Добкин, не даст такой эффективности. Хотя, собственно, при чем здесь эффективность? Это история про то, чтобы разделить коммунальное хозяйство и зарабатывать», — считает эксперт.

Как сообщал  Харків Times Харьковские теплосети будут производить электричество.

До конца 2021 года 117 многоэтажных жилых домов оборудуют приборами учета тепла. А всего в городе заменят около 100 км сетей.

В Харькове продолжается комплексная реконструкция котельной завода «Хартрон» по ул. Академика Проскуры, 1. В рамках международного контракта турецкая компания «ILTEKNO» уже построила на котельной когенерационную станцию электрической мощностью 1 МВт, которая полностью обеспечит ее собственной электроэнергией и позволит вырабатывать тепловую энергию.

В Харькове проводят масштабную реконструкцию котельной «Павлово поле».