В котельной завода «Хартрон» оборудовали когенерационную станцию мощностью 1 МВТ

В Харькове продолжается комплексная реконструкция котельной завода «Хартрон» по ул. Академика Проскуры, 1.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

«В рамках международного контракта турецкая компания «ILTEKNO» уже построила на котельной когенерационную станцию электрической мощностью 1 МВт, которая полностью обеспечит ее собственной электроэнергией и позволит вырабатывать тепловую энергию. Такой комбинированный цикл повысит КПД, оперативность управления, обеспечит эффективность и надежность котельной. В результате жители микрорайонов Жуковского и «Коммунар» получат бесперебойную и качественную услугу по теплу и горячему водоснабжению, а это более 100 жилых домов, семь школ, четыре детских сада и поликлиника»,  — говорится в сообщении.

Проект реконструкции также предусматривает капитальный ремонт двух котлов, замену полусекций конвективной части и экранных труб поверхностей нагрева 1-го и 4-го котлов, а также полную замену поверхностей нагрева 2-го котла.

Также планируется заменить все трубопроводы, которые из-за длительной эксплуатации износились, что стало причиной частых порывов. Сотрудники КП «Харьковские теплосети» начали перекладку сетей от котельной и двух центральных тепловых пунктов на ул. Продольной, 7-а и ул. Старошишковской, 6-а. Всего будет уложено более 9 км современных предизолированных труб, срок службы которых — 50 лет. За кредитные средства Мирового банка закуплено 6,4 км труб, еще 2,7 км тепловых сетей будет переложено за средства бюджета городской территориальной громады.

На предприятии сообщили, что на сегодняшний день полностью завершены работы по замене сетей горячего водоснабжения на 60-ти участках, где уже заменено более 7,7 км труб. Эти участки прошли опробования и готовы к дальнейшей работе.

Всего по состоянию на конец августа Киевским филиалом КП «ХТС» реконструировано и отремонтировано 1,55 км магистральных сетей и 9,3 км внутриквартальных. Всего же КП «ХТС» реконструировал 15,6 км магистральных сетей и 29,3 км внутриквартальных.

Реконструкция котельной «Хартрон» проходит в рамках проекта «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины» совместно с Международным банком реконструкции и развития и Фондом чистых технологий.

Как сообщал  Харків Times Харьковские теплосети будут производить электричество.

До конца 2021 года 117 многоэтажных жилых домов оборудуют приборами учета тепла. А всего в городе заменят около 100 км сетей.

Котельную завода «Хартрон», на которой сейчас проводится комплексная реконструкция, планируют запустить к концу августа.