В котельной «Павлово поле» устанавливают энергосберегающее оборудование

Фото: city.kharkov.ua

В Харькове проводят масштабную реконструкцию котельной «Павлово поле» (ул. Шекспира, 17), строительство которой началось в 1963 году.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Последние несколько десятилетий оборудование котельной капитально не ремонтировалось и минувшей зимой дало серьезный сбой: участились случаи возникновения дефектов как на котлах, так и на вспомогательном оборудовании. Поэтому после окончания отопительного сезона приступили к масштабной реконструкции.

На предприятии отметили, что всего в котельной пять котлов, четыре из которых подлежали капитальному ремонту. Так, на сегодня три водогрейных котла уже полностью отремонтировали, один находится в работе. Кроме того, в котельной установили два современных насоса, которые потребляют на 30% меньше электроэнергии, а значит — в новом отопительном сезоне на одном таком насосе предприятие сможет сэкономить до 10-12 млн грн.

Котельную также оборудовали системой, которая обеспечит бесперебойную работу в случае отключения электроэнергии.

Городские власти надеются, что достигнутая в результате реконструкции котельной экономия, позволит удержать тарифы на коммунальные услуги на нынешнем уровне.

Как сообщал Харків Times, в районе Павлова поля из-за некачественной подготовки «Харьковских тепловых сетей» к отопительному сезону возникла аварийная ситуация и жители оказались в мороз практически без отопления и горячей воды.

Генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев 5 января уволен с занимаемой должности как «не оправдавший доверия».

Котельную завода «Хартрон», на которой сейчас проводится комплексная реконструкция, планируют запустить к концу августа.