На Балакирева не будет «Воробьевых гор»

Фото: google.com/maps

Городские власти остановили незаконное строительство многоэтажки на Павловом Поле.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Сегодня, 10 августа, секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов провел встречу с инициативной группой жителей ул. Балакирева, которые выступили против стройки возле их дома.

По словам харьковчан, рядом с домом по ул. Балакирева, 17 был установлен забор вокруг земельного участка площадью 0,44 га и была подготовлена площадка под строительство очередного дома от компании «Воробьевы горы». Люди высказали опасения, что строительные работы приведут к разрушению их дома, который стоит на склоне.

По данным Департамента территориального контроля, речь идет о земельном участке, целевое назначение которого — обслуживание индивидуального жилого дома и ведение садоводства. То есть фактически компания самовольно изменила целевое назначение земли.

Игорь Терехов пообещал инициативной группе всяческую поддержку городских властей: «Мы не позволим там ничего строить, не дадим никаких разрешений. Целевое назначение земли тоже не будет меняться. Мы направим туда специалистов, чтобы сделать техническое заключение о состоянии этой территории, о необходимости укрепить склон».

Представитель застройщика согласился со всеми замечаниями, которые прозвучали на встрече, и также обязался снести забор, установленный вокруг стройплощадки.

Как сообщал Харків Times, ранее жители микрорайона обратились в Харьковский горсовет с просьбой остановить строительство на месте административного здания по ул. 23 Августа, 56, где застройщик планирует возвести три соединенных между собой высотки в 9, 12 и 17 этажей. Городские власти ответили, что стройка будет продолжена только в случае согласия местных жителей.

В апреле строительство высотки на ул. 23 Августа было остановлено. Городские власти предложили собственнику здания продать его городу для переоборудования в детский сад.